Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Напоминаем, что журнал в этом году чаще отдавал страницы под материалы по профессионально-техническому образованию. В самом деле, в 6,5 тысячи училищ занимается более 3,5 миллиона юношей и девушек. Они могут выбрать из 1300 профессий любую себе по душе. Это же целое государство будущих мастеровых!
На исходе года с удовольствием отвечаем на вопросы юных читателей, считая, что за каждым письмом — завтрашний умелец.

«Дорогая редакцияI в будущем году закончу десять классов. Конечно, думаю о том, где приложить свои силы. Мне уже приходилось немного поработать на стройках, и считаю, что главные там — монтажники, электросварщики. Где получить эти профессии, какие условия учебы?»
Сергей ИВШИН, г. Свердловск.
Тебе, Сергей, очень подошло бы Верхне-Пышминское ГПТУ-90 (г. Верхняя Пышма, ул. Садовая, 53). Одна из основных специальностей здесь — каменщик-монтажник — электросварщик. Готовят также плиточников-облицовщиков-мозаичников. Срок обучения — 3 года. Принимаются юноши и девушки в возрасте 15— 19 лет без вступительных экзаменов с образованием 8—10 классов. Обеспечение, естественно, полное государственное, а десятиклассники получают стипендию 75 рублей.
И еще одно, Сергей, немаловажное преимущество этого ГПТУ. Здесь отличные секции по самбо, лыжам, волейболу. Так что желающие могут получить высокие спортивные разряды. Выпускников училища — настоящих мастеров и крепких парней — с удовольствием принимают важнейшие стройки Урала.
Если по душе работа на объектах сельского хозяйства, то газоэлектросварщиков готовит Красноуфимское сельское ПТУ-11 (г. Красноуфимск Свердловской обл., ул. Советская,3).

«Дорогая редакция! Я живу недалеко от Москвы. Умею слесарить. Слышал, что автосервис бурно развивается — этой сферой обслуживания я серьезно заинтересовался. А как с получением соответствующей профессии?»
Виктор ЧЕКАЛИН, г. Сходня.
Есть в Москве, Виктор, необходимое тебе учебное заведение. Техническое училище № 54 готовит слесарей по ремонту автомобилей. Существует одна особенность: иногородние, принятые в ПТУ, должны быть временно прописаны и проживать у родственников.
Адрес училища: г. Москва, ул. Азовская, 5.

«Здравствуй, дорогой «Следопыт»! Я собираюсь в дальний путь и от твоего ответа зависит, скоро ли я отправлюсь. Хочу строить электростанции. Мне кажется, романтика укрощения сибирских рек призабыта. Восстанавливать ее надо! Куда поехать, чтобы строить ГЭС и чтобы стройка была комсомольская, ударная)»
Виктор БЕЛОУСОВ, г. Каменск-Уральский.
Энтузиастам всегда рады, Виктор! Но прежде чем отправиться в дорогу, напишите по адресам, которые больше всего понравятся. Вот несколько комсомольско-молодежных строек:
Богучанская ГЭС (Красноярский край, Кетемский р-н, пос. Кода, УС Богучанской ГЭС);
Гусиноозерская ГРЭС (Бурятская АССР, г. Гусиноозерск, УС Гусино-озерской ГРЭС);
Зейская ГЭС (Амурская обл., г. Зея, Ленина, За);
Колымская ГЭС (Магаданская обл., Ягоднинский р-н, пос. Синегорье. УС КолымаГЭСстрой).

«Вот уже год, как закончил школу, а все не решаюсь приступить к исполнению мечты — поработать на рыболовных судах. Отговаривают меня — трудно, мол, туда попасть, почти невозможно. Да и адресов таких училищ не знаю…»
Виктор ПАВЛОВ, г. Ленинград.
Мореходные училища есть в Калининграде. Тобольске, Одессе, Таллине, Астрахани, Приморско-Ахтарске, Находке, Владивостоке, Ростове… Конечно, для плавания на судах нужно соответствующее здоровье. Даем конкретный адрес Астраханской мореходной школы Всесоюзного рыбопромышленного объединения Каспийского бассейна «Каспрыба»: 414014, г. Астрахань, пер. Балтийский, 1. В училище принимаются в возрасте до 26 лет. Окончившие мореходку на «отлично» направляются на плавательную практику на суда заграничного плавания. Желаем удач, ждем писем!



Перейти к верхней панели