Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

«Как попасть в космос!» — таков главный пафос многих писем в редакцию. Юные читатели «Уральского следопыта» мечтают совершить не межпланетное путешествие, то, на крайний случай,— поработать ка орбитальной станции, приобрести космическую профессию.

«Сплю и вижу себя на станции «Салют-6». Буду делать, что заставят. Но лучше бы иметь Зело в космосе с металлом. Какие есть профессии по его обработке?»
Виталий БАЯНКИН, г. Набережные Челны.

Что ж, Виталий, выбирай по вкусу — публикуем список профессий, связанных так или иначе с обработкой металлов: токарь, фрезеровщик, шлифовщик, наладчик токарных автоматов, модельщик, формовщик,кузнец, газосварщик, электросварщик, слесарь-инструментальщик, слесарь механосборочных работ, слесарь КИП и А, оператор автоматических и полуавтоматических линий, станков и установок, маляр по окраске металлоизделий. У каждой из них вполне может быть космическая прописка.

«Нисколько не сомневаюсь, что без знания астрономии космические полеты невозможны. Пока только Валентина Терешкова побывала за пределами атмосферы, полагаю, что конкуренция в космонавты высокая. А вот прокладыватъ пути кораблям вполне под силу и женским рукам. Где учат на астронома, дорогая редакция?»
Ирина СУЛИМОВА, село Александровка Оренбургской области.,

Вполне разделяем твое мнение, Ирина. Физический факультет Уральского госуниверситета имени Горького (г. Свердловск, просп. Ленина, 51) каждую осень ждет своих абитуриентов…

«Дорогой «Следопыт»! Существует гипотеза, что на нашей земле некогда побывали инопланетяне. На этот вопрос никто, кроме археолога, точно не ответит. Хочу поставить дело на научную основу, изучив, конечно, предварительно этот интересующий меня предмет».
Надя ЛУЗИНА, г. Краснокамск, Пермской области.

Да, проблема визита инопланетян до сих пор открыта и ждет новых исследователей. Только, конечно, одним археологам не под силу доказать или опровергнуть эту гипотезу. Нужны усилия историков, философов, физиков, лингвистов. В этом отношении интересен Институт истории, философии, филологии Сибирского отделения АН СССР (г. Новосибирск, Академгородок, проспект Науки, 17).

«Дорогая редакция! Иногда думаю — вот прилетают космонавту, и на земле их встречают друзья, журналисты, ученые. И всегда есть еще один человек — медицинская сестра! Может, ее заботливые руки и олицетворяют гостеприимство земли…»
Света КРОХИНА, Диляра ХАСАНОВА, г. Лениногорск.

Ваши теплые слова о профессии медицинской сестры, девочки, расцениваем как желание получить эту специальность… В-Казахской ССР медицинские училища есть в городах Актюбинске, Атбасаре, Балхаше, Джамбуле, Джезказгане, Заряновске, Караганде, Кустанае, Кокчетаве, Усть-Каменогорске, Темиртау, Целинограде, Павлодаре. Есть такое учебное заведение и в вашем родном Лениногорске (ул. Семипалатинская, 8). Вот сколько заботливых и знающих медицинских сестер готовит один только Казахстан! Есть кому встретить космонавтов…

И приятно, что юные читатели «Уральского следопыта» правильно понимают — космос начинается на земле! Ведь и Юрий Алексеевич Гагарин стартовал двадцать лет назад в неизведанные глубины космоса, имея, кроме всего прочего, свидетельство об окончании ремесленного училища…
Ждем ваших новых писем!



Перейти к верхней панели