Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

По-военному четко разделили участок от поворота на квадраты и стали щупом землю исследовать. Если прошел он на глубину больше метра, значит, нет ничего под слоем дерна. Так работали солдаты не день не два — пятнадцать. Даже самые задорные приутихли и скисли. Шутить перестали. Обидно, что русских перехитрили. Вот уже и уезжать собрались. Напоследок перекурить сели. И вдруг капитан Яценко сказал: ,
— Обидно, ребята, уезжать, а мне вдвойне. Рука, говорят, у меня легкая, но — не помогла. И все же я так думаю. Мы искали сокровища далеко от дороги, а там ведь копать между корней трудно. Здесь, у самой дороги, легко. — Он взял в руки щуп.- Если нет здесь сокровища, то его здесь вообще нет!
С этими словами он ударил щупом рядом с ящиком, на котором сидел. Раздался глухой треск. И все с широко открытыми глазами, словно онемев, стали наблюдать, как он принялся саперной лопатой аккуратно снимать дерновый слой. Через десять минут на дороге стоял ящик размером с обеденный стол.
Дальше дело пошло быстрей. Ящик за ящиком доставали и ставили на дорогу — десятки ящиков! Каждый предмет из клада позднее сфотографировали, было составлено краткое описание их и проставлена цена в немецких марках.



Перейти к верхней панели