Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Нет следопыта без открытия...

Узнали по почерку …
«Из батальона осталось три человека. Нет, уже два; Сашок ранен. Сам я из деревни Закрутки. Мы держим оборону за рекой Березина. Реку перешли, а тут фашисты. Помер мой друг Александр Бручкин. Я остался один. Осталось шесть, гранат. Но танки все лезут. Перебило ногу… Скоро не будет меня. Товарищи, отомстите за нас. Мы не отступили. Сражались до последней капли крови».
…Все избы в Закрутках, одной из деревень Мядельского района Минской области, отмечены красными звездами. Собрались седые ветераны все вместе, в одной избе. Рядышком сели следопыты, приехавшие из Минска, из 130-й школы. И пошла по рукам фотокопия записки, обнаруженной в гильзе. Подпись на ней никак нельзя было разобрать: одна первая буква «В» написана отчетливо. По почерку узнал один из ветеранов, Игнатий Игнатьевич Бородич, своего старого школьного товарища: «Это писал Алексей Валюк … »
Вот и еще одно имя стало известно. Воевал боец в 13-й армии. Летом 1941 года гитлеровцы возвели понтонную переправу через Березину, они рвались к шоссе Минск — Могилев. Здесь-то и сражалась до последнего горстка советских солдат.



Перейти к верхней панели