Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

…Общаться с другими жителями лаборатории ему было противно. Жившая по соседству смазливая Айна была как будто не прочь познакомиться с ним поближе, но Семён и мысли не допускал об этом. Помимо всего прочего, он не мог простить Aйне легкомысленных связей с другими псами.
Его четвероногие собратья время от времени умирали, отдав науке своё единственное достояние — жизнь. Остальные поначалу тоскливо жались по углам, но очень быстро забывали об ушедшем и, успокоившись, как прежде резвились, ели. А Семён на несколько дней заболевал. «Надо же, какой чувствительный!» — фыркали лаборантки. Такого права за ним почему-то никто не признавал.
И однажды настала очередь Семёна. Когда выбирали кандидата на эту участь, не было никаких оснований пожалеть именно его.
Ему не было страшно, когда делали прививку. Он внутренне был готов к этому, но надеялся, что ещё успеет найти средство для установления контакта с людьми. Если бы в детстве ему ещё больше повезло и он попал в другой институт, нейрохирургии например,- наверняка этот контакт  уже состоялся бы. Но ничего не поделаешь. Спасибо и за то, что его довольно непривлекательная шкурка не досталась живодерам.
Семен внимательно прислушивался к своему организму. Он старался побольше есть, зная, что скоро не сможет этого делать…



Перейти к верхней панели