Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Лазер и песня… Звучит непривычно? Конечно!
Сейчас уже трудно перечислить все «профессии» удивительного светового луча. Но вот еще одна: лазер «выходит» на эстраду.
…Космический корабль Ксении Георгиади совершил мягкую посадку в заданном районе… сцены ленинградского Дворца молодежи. Аплодисменты, заглушившие последние такты популярной песни «Ищу тебя», на этот раз были адресованы не только певице. На сцену вышел оператор лазерной установки Дмитрий Михалевский. Ему, инженеру Оптического института имени С. И. Вавилова, выражали свою искреннюю признательность зрители.
Да, зрелище было действительно захватывающее! В такт музыке на экране, расположенном за сценой, выстраивались и распадались удивительные фигуры — ромбы, звезды. Вокруг все мигало, двигалось… Прямо в зал упругими пучками устремлялись лучи света. Мимо фантастического корабля проплывали звезды, галактики, туманности…
— К счастью, первой певицей в Советском Союзе, на чьем концерте испытали луч лазера, была я! — рассказывает Ксения Георгиади.— Это очень красиво, настолько красиво и необычно, что создавалось полное ощущение полета. Конечно же, петь было приятнее, интереснее. Думаю, что и зрители остались довольны, а это — наша основная задача!
С этим согласился и художник по свету Ленинградского академического Большого театра имени М. Горького Н. Кутиков — именно он предложил использовать эффекты лазерного луча в театре.
Лазер и песня… Да, звучит непривычно. Пока. Но в будущем, когда останутся позади все трудности, связанные с изготовлением и наладкой установок, подготовкой для них квалифицированных операторов, такие светоэффекты станут неотъемлемой частью наших сцеи, а искусство эстрады от этого, несомненно, только выиграет.



Перейти к верхней панели