Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Мой товарищ - изобретатель

Поучительно бывает узнать, как человек приобщается к творчеству. У Саши это случилось интересно, Был он молоденьким слесаренком в паровозном депо. И думать не думал, что станет знаменитым новатором.
У секретаря начальника депо сломалась пишущая машинка, лопнула каретка. Никто не брался ремонтировать, а новая машинка работала тяжело и хозяйке не нравилась,
Саша сидел в приемной, ожидая, когда освободится начальник, и видел все мучения секретаря. А поскольку человек он добрый, стало ему жалко хозяйку машинки, и он взялся попробовать сделать ремонт.
Секретарь тут же побежала к начальнику, Сашу освободили на несколько дней от текущей слесарной работы. И машинка «поправилась» на радость секретарю. А Саше на удивление, Он впервые почувствовал в себе изобретательские способности.
С тех пор было у Саши немало новинок. Но редко когда давалось на них время. Просить же он не умеет и не любит, как, впрочем, почти все мои товарищи-новаторы. Стало быть, творить приходится между делом, после работы, в свободное время. Теперь представьте себе, сколько ими недодумано, не создано, не внедрено!



Перейти к верхней панели