Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Жанна Стародум и Марина Астафьева (обе из Новосибирска), Таня Хайкова (Новокузнецк), Таня Чаплинская (Томск), Саша Васильев (Ленинград), Саша Роев (Омск), Ирина Сидчихина (Курган), Алексей Стешинский (Воронеж) и все остальные, не сговариваясь, пишут об одном — о своей обиде на родителей.
А помните, как Малыш («Малыш и Карлсон»), томимый чувством одиночества в доме, страдал без друга, оттого, что ему не с кем поиграть, доверить свои тайны…Но ему повезло — к нему явился добряк и толстяк Карлсон, который живет на крыше. Малыш тоже мечтал о собаке…
Не хотим сказать, что все прихоти ребячьи нужно исполнять (нет, нет, если не хотите, чтоб вырос эгоист и себялюбец). Безусловно, у родителей могут быть свои соображения, которые удерживают их от приобретения животного, но надо это объяснить детям, чтоб те поняли и согласились со старшими; разумеется, совсем не обязательно, чтобы в каждой семье была собака; и все-таки, может, следует задуматься, почему старшие порой так невнимательны к просьбам и желаниям младших, всегда ли они правы?
Во всех описанных случаях я — на стороне подростков. Почему? Потому, что родители действовали не логично, иногда противоречиво, вразнобой друг с другом. Один разрешает, другой не разрешает; отец говорит — давай, чем плохо-то, мать — «только через мой труп», да зачем это нужно, одно беспокойство, только грязь разводить;.. Или: когда сын был еще в первом классе, пообещали исполнить его просьбу, сын ждет, он живет этой мечтой, хорошо учится, старается, вот уже появилась и отдельная квартира, и вдруг оказывается все напрасно, его обманули… Плохо! Так не поступают, слово надо держать. А ведь разочарование — опасная вещь, так можно и потерять уважение ребенка, подросток начинает грубить, отбивается от рук. Грубость и обман всегда рождают ответные нехорошие чувства и поступки.
А какая безнадежность и боль звучат в иных письмах.



Перейти к верхней панели