Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

…Далеко не все ребята с легкой.душой требуют, чтобы родители купили им дорогие вещи. Они понимают, что на всякую покупку деньги надо заработать. Допустим, большинство нормальных, совестливых мальчишек и девчонок и не завидуют; что у их сверстников и сверстниц кожаные пиджаки, золотые сережки в ушах: это пустое, это говорит только о шальном достатке или безмерном капризе. Не в этом ценность самого человека.
Но деньги-то все-таки нужны… И волей-неволей, хоть трешку, да приходится просить у родителей…

Семнадцать лет — возраст немалый. Появляются новые друзья, новые потребности. Появляется Она… Куда Ее повести? Даже в кино нужны деньги,..
Итак, семнадцать лет и проблема карманных денег.
Почти взрослый сын, с пробивающимися усами и гренадерским ростом, заставляющим смотреть на родителей сверху вниз, просит денег. Даже когда дают без звука, просить надоедает.
Существует один способ достать деньги — заработать. У мальчишек часты такие разговоры:
— А Женьку дядька на комбинат устроил…
— Слышал, на вокзале уголь разгружают?
— А мне говорили — картошку. В мешках.
— И много платят?
— Узнать-то можно…
Наслушавшись таких разговоров и сам не прочь заработать, я вспомнил о бюро по трудоустройству. Вот кто поможет!
Ленинский район, улица Малышева, 31. Кабинет инспектора по трудоустройству.
— Не поможете найти работу?
— Лет сколько? — поинтересовался улыбающийся инспектор.
— Семнадцать.
— Учитесь еще?
— Да, в девятом классе.
Улыбка инспектора становится еще ослепительней, и он твердо говорит:
— Вам надо закончить образование.
— Да я же временно хочу… Мне деньги нужны.
— Нельзя. Нужно учиться, а не работать.
…Улица Вайнера, 7. Бюро Верх-Исетского района специализируется на трудоустройстве подростков. Разговор состоялся более длительный.
— Не посоветуете, где можно найти временную работу? Семнадцать лет, девятый класс.
— Почему хотите работать?
— Деньги нужны.
— Справку надо из райисполкома и от директора школы.
— О чем справка?
— О том, что вы потеряли родителей или у вас тяжелое материальное положение.
— А без справки нельзя? — поинтересовался я, внутренне содрогнувшись от столь страшных условий.
Вторая женщина, удивленная моей настырностью, включилась в разговор:
— Ты почему школу-то бросил?
— Я не бросал школу. Мне деньги нужны. А если у меня все благополучно, мне такой справки не дадут?
— Не дадут.
Чкаловский район, улица Циолковского, 66. Здесь все сразу поняли, посоветовали:
— Пройдите в кабинет номер 24 получите справку от исполкома.
— О чем справка?
— Что вам восемнадцать лет.
— Мне семнадцать только.
— Мы трудоустраиваем с восемнадцати.
— Так ведь я работал уже… Грузчиком на базе.
— Смотря… на какой базе. Предприятие не отвечает за вас, ему нужна справка от исполкома.
— Может, что посоветуете так, без справки?
— Не могу ничего посоветовать. И предприятие вас не примет.
Ходил я и в Кировский район, на Первомайскую, 58. И в Октябрьский — на Восточную, 166… Решил попытать счастья в исполкоме. Правда, я не сирота, живу в нормальных условиях… Позвонил сначала. Исчезла родительская двушка и…
— Во-первых,— объясняют мне на другом конце провода,— требуется разрешение директора, что он позволяет вам работать вечером. Во-вторых, разрешение родителей… Тогда подыщем работу. Но прежде с раз-решениями надо сходить в районо, получить справку.
— А как же быть с домашними условиями? — уточняю на всякий случай.
— С какими домашними условиями?
— Ну… Они у меня благополучные. И родители есть.
— Ну и что?
— A-а… Мне сказали, что нужны плохие условия.
— Ерунда. Иди в районо, дадут тебе там справку.
В районо я полетел на крыльях.
— Мы справок не даем,— объяснила мне женщина.— Вот если на постоянную работу, тогда дело другое.
— Мне в исполкоме сказали, что дадут.
— Там сидят незнающие люди, или ты чего-то не понял. Иди к директору школы, пусть он дает справку.

— А потом  куда?
— Вот уж не знаю, куда. Откуда я знаю, где ты решил работать? Это твое дело. Куда хочешь, туда и иди. Сам договаривайся.
Выходит, все начинать сначала?!
…Может, лучше взять деньги у мамы?
А ВОТ ЧТО ДУМАЮТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ В ОТДЕЛАХ КАДРОВ НЕКОТОРЫХ СВЕРДЛОВСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
Заместитель начальника отдела кадров завода имени Я. М. Свердлова П. Г. ОЛЕЙНИКОВ:
— Принимаем «беспаспортных» к подростков охотно. Брали бы и больше, если бы не волокита с приемом и увольнением, связанные с комиссиями по делам несовершеннолетних. Помощь от подростков, в особенности при выполнении работ, не требующих квалификации, большая. За каждым подростком закрепляем наставника. Хотелось бы, конечно, что-бы приходили «послушные», однако приходят всякие. Несмотря на хлопоты, мы им рады и готовы принять в свой коллектив.
Заместитель начальника отдела кадров ВИЗа 3. Г. ЗАГУМЕННОВА:
— Подростки, направленные комиссиями по делам несовершеннолетних, работают в механическом, электроремонтном цехах. Принимаем без особого желания: очень много хлопот с их трудоустройством.
Начальник отдела кадров камвольного комбината В. С. ВОПИЛОВА:
— В виде исключения принимаем даже пятнадцатилетних подростков. Используем, в основном, на озеленении. Конечно, брали бы с большим удовольствием, но если — ребята хорошие, по крышам не, бегают, а то всякие бывают…

Возможность эта, увы, существует лишь для подростков, уже совершивших антиобщественные поступки. Нормальный мальчишка рассчитывать на работу не может.
…Великие педагоги утверждают: главное в этом возрасте — обязательно веселиться и обязательно уставать. С первым общество взрослых справляется. Кино на каждом шагу… Дискотеки работают. Мамы изо всех сил стараются порадовать дитятю джинсами, магнитофоном, мотоциклом. Редко встретишь маму, которая научит сына ходить в библиотеку — самому выбрать, самому приобщиться к таинству чтения, про себя попереживать. Книги есть в каждом доме, коли надо — тот же Достоевский прочтется под мурлыканье «Аббы» и гром «Белль эпока»… Так что и тут — развлечение.
А как же насчет уставать?
Может быть, и впрямь не так уж худо было бы немного поработать…

«ПРАВО РАБОТАТЬ —ДЛЯ ВСЕХ»

«ХОТЕЛИ БЫ ВЫ РАБОТАТЬ В СВОБОДНОЕ ОТ ШКОЛЫ ВРЕМЯ! НОРМАЛЬНО ЛИ, ЧТО ПОДРОСТОК НЕ МОЖЕТ САМ ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЬГИ!»
На эти вопросы отвечают учащиеся 8 класса «а» свердловской школы № 13.
□ Мне иногда неудобно просить у родителей деньги на подарок товарищу, даже на мороженое, не говоря уже о дорогой вещи. Ведь родители — не бездонная бочка! Я хочу велосипед, и именно хороший, спортивный, а он стоит дорого. Родители и так стараются нас одеть, а размеры у нас уже взрослые, и стоит все дороже. Подросток должен сам заработать себе на вещь, которую хочется.
□ Я коллекционирую марки. Ни цветы, ни билеты в кино, ни мороженое мне не нужны. А марки, знаете, какие дорогие! Как же мне все время просить у мамы?
□ Давайте судить по возросшим потребностям. Они стали одинаково большие — и для взрослых, и для подростков. Ничего зазорного нет, если школьник подметет двор или повкалывает где-то еще, чтобы заработать самому хотя бы на карманные расходы.
□ Считаю, что ненормально, когда не дают ребятам подработать. Не все желания можно удовлетворить родительскими средствами. А летом работать — так просто необходимо: столько свободного времени тратится впустую!
□ Каждый хочет быть независимым, это и мне известно уже из собственного опыта, хотя и небольшого. Пусть и свои родители, а просить все время стыдно. Летом я работала с мамой на розничной торговле. Ничуть не трудно. И деньги были, небольшие, но мои.
□ Все необходимые покупки родители мне делают. А если у нас будут свои деньги, то мы захотим покупать вещи не очень нужные. Хотя я не знаю: заработанные деньги, наверно, не тратят легко.
□ Если дети имеют такие же права, как все в нашей стране, то почему подростки не имеют права работать? Оно же для всех! Ведь никто не будет наниматься на работу не в меру своих сил.
□ То, что работать в нашем возрасте запрещено, считаю правильным. Подростки еще не научились тратить деньги, употреблять их по назначению. Конечно, смотря такой подросток. Если он сможет поддержать семью — тогда пожалуйста.
□ Будь у меня свои деньги, я бы всё отдавала родителям, и тратила не одна, а вместе с ними.
□ Встает вопрос: на что пойдут заработанные деньги? На мороженое, кино — тогда можно; а на выпивку и сигареты — тогда нельзя.
□ Подросток вечно вынужден просить у родителей, а если они не дают — он постарается взять деньги сам. Сначала у матери из кармана, а потом и в школе начнет шарить в раздевалке. Я бы разрешил ребятам работать.
□ По-моему, родители сами должны выдавать нам карманные деньги.
□ Мне лично не так нужны деньги, но я бы хотела работать для самостоятельности.
□ Хочу работать и думаю, что это не помешает ни летнему отдыху, ни в зимние каникулы. Говорят что в парке Маяковского на лето требуются двести рабочих: контролеры, рабочие на аттракционах, дежурные на танцплощадках. Можно помогать и в детских садах, и в больницах. Все равно ведь ребята летом слоняются без дела.
□ В некоторых семьях могут купить подростку велосипед, магнитофон, и у других появляется зависть: у него есть, а у меня нет… Право работать дало бы всем ребятам равенство.
□ Твердо убежден: подросток должен тратить деньги, заработанные им самим.
□ Конечно, хотел бы иметь свои карманные деньги. Я человек порядочный: с родителей тянуть не хочу, и вообще ничего плохого в этом не вижу, чтобы заработать самому.
□ Даже не в материальной зависимости от взрослых дело: начав работать, человек уже в нашем возрасте начинает ценить копейку, приобретает жизненный опыт.
□ Хочу работать и иметь деньги, хотя бы небольшие. В семье не всегда есть достаток, можно и помочь. Я бы поехал в экспедицию летом, хоть кем.



Перейти к верхней панели