Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Ей было чуть больше года, когда умерла мать. Отец, кадровый офицер, постоянно был в длительных разъездах, и она оставалась с бабушкой. Потом, когда началась война, отец ушел на фронт и уже не вернулся.
В 1942-м она, семнадцатилетней, сама надела солдатское обмундирование, прошагала с частями противовоздушной обороны фронтовыми дорогами через Харьков, Киев, Львов… Перзой ее боевой наградой стала медаль «За боевые заслуги». После были еще три награды… День Победы встретила в Румынии. Была тишина, был мир на освобожденной земле,, цвели сады, и ее наполняло такое ощущение, словно она их посадила и вынянчила,
…В те края она приехала с мужем, тоже, как отец, офицером.
Летом, куда ни глянь,— лишь иссыхающее от зноя разнотравье, зимой снежные барханы. Но место службы мужья не выбирают. Коль хочешь уюта, надо потрудиться, сказала она себе. Впрочем, главное — над головой мирное небо.
И вот подруга тех дней, тех лет пишет:
«…А из прутиков, что ты сажала у нас под окнами, поднимается дивный сад фруктовый. Все называют его твоим именем: сад Марии…»
Улыбается: «Сад Марии», надо же!.. Выходит, не зря возилась с черенками, подкармливала, поила, даже укрывала перед непогодью…
Урал стал для ее семьи последней остановкой на долгом кочевом пути. Правда, обе дочери Марии Филипповны продолжили традицию — вышли замуж за офицеров, но судьбой своей беспокойной довольны. Появились внуки, можно было бы и отдыхать, да увлеклась новым делом. Предложили ей страховым агентом стать — не отказалась, даже втянулась: всегда на людях!..
Работает М. Ф. Бормисова в инспекции Госстраха, которая обслуживает Кировский район Свердловска. Район из тех, где все — «сами с усами». Почувствовала Мария Филипповна, что надо знаний подкопить — закончила университет марксизма-ленинизма.
Сейчас в ее портфеле — тысячи договоров добровольного страхования. Тысячи людей благодарны ей за неожиданную помощь в трудную минуту, за внимание. Ну и рада она тому. Ведь добро людям сделать — это все равно что сад посадить.



Перейти к верхней панели