Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Мы — с Камчатки
Наш клуб еще молод: дата его рождения — декабрь 1981 года. Отличительная особенность — большая удаленность от всех культурных центров. Живем мы на Камчатке, в горах, в небольшом национальном селе с поэтичным названием Эссо (что в переводе с эвенкского — лиственничный лес). Еще одна особенность — довольно частая смена жителей, Но несмотря на все это клуб наш прожил год полнокровной жизнью: проведено одиннадцать заседаний, конкурс на название клуба. Единодушное одобрение получил «Эльф» («Эссовские любители фантастики»).
Численность клуба пока невелика (8 —12 человек), хотя среди читателей библиотеки, при которой организован клуб, много выпрашивающих «что-нибудь фантастическое». На настойчивые приглашения такие читатели пока не откликаются,
Среди постоянных членов клуба — библиотекари, старшеклассники, рабочие и интеллигенция. Средний возраст — за 30.
Первое, что мы сделали,— стали создавать фонд НФ литературы. «Выловили» все, что было в библиотеке, упорядочили выдачу НФ книг и контроль за возвратом, составили картотеку. Привлекли домашние библиотеки и с согласия владельцев всю имевшуюся у них фантастику включили в сводный каталог, куда вошли и все произведения, напечатанные в периодике за последние два-три года (более старых журналов не имеем). Это один из способов решения «вполне земной проблемы нехватки НФ книг».
Заседания в основном проходят в районной библиотеке: ей и обществу книголюбов мы и обязаны рождением клуба.
В наш первый год заседания клуба были в основном посвящены творчеству отдельных писателей-фантастов. Сейчас ищем другие формы работы, чувствуем потребность выхода в массы, продумываем, каким он будет: диспут на киноматериале или что-то другое. Из опубликованных в № 11 «Вестей из КЛФ» понравилось у ростовчан инсценирование НФ книг. Это нам подходит, постараемся взять на вооружение.
Интересными получаются, естественно, не все заседания. Если обсуждаемое задевает за живое, возникает дискуссия, занятие проходит живо и приносит удовлетворение. Поэтому и хочется, чтобы среди НФ литературы было больше проблемных произведений.
Хотелось бы, чтобы о встречах КЛФ, подобных пермской и ростовской, можно было узнать заранее: своевременная информация помогла бы нам осуществить попытку завязать прямой контакт с КЛФ из разных уголков страны.
Н. СЫЧЕВА, секретарь КЛФ «Эльф». 684310, Камчатская область, с. Эссо, Библиотека.

Главное-общение
1. КЛФ «Мир наизнанку» создан в 1981 году, 28 октября, при отделении ВОК Пермского политехнического института по инициативе институтской библиотеки к областного КЛФ «Рифей». Клуб наш студенческий, постоянных членов — 15 человек, средний возраст — 20 лет. Клуб посещают также старшеклассники и преподаватели, в том числе — Б. З. Фрадкин, писатель-фантаст, преподаватель кафедры ГСА.
2. Девиз клуба: «Есть только одна роскошь на свете — роскошь человеческого общения».. Устав клуба:
1) задачи: пропаганда фантастики, развитие творческого мышления, выработка у будущих специалистов способности выражать свои мысли на хорошем языковом уровне;
2) принцип функционирования — общение;
3) членство клуба: кандидатом в члены клуба является любое разумное существо, умеющее говорить (за исключением попугаев). Основные направления и формы деятельности: обсуждение НФ идей и проблем на внутренних и выездных заседаниях клуба. Организационная структура: официальный представитель клуба; троица наиболее последовательных членов; рядовые члены клуба. Собираемся два раза в месяц, каждую вторую и четвертую пятницу.
3. Коренной, чертой нашего клуба является способ общения: только беседа, а не лекция, рассказ, а не доклад позволяют нам в наш электронно-атомный век, когда человек замкнут в телеэкранах, светомузыкальных плафонах и книжных полках, найти ключик к душе человека. Кроме того, являясь студенческим клубом, мы всегда рады шутке и гениальным до ненормальности идеям.
4. Рассказать в сколько-нибудь сжатом объеме о наших заседаниях практически невозможно, здесь может помочь только фонограмма. К примеру, на одном из последних заседаний были высказаны следующие идеи: о невозможности предсказания форм влияния космоса на человечество в целом, о предпочтительной помощи более развитым цивилизациям, проходящим критический этап в своем развитии, об избитости «хэппи эндов» в современной фантастике, о способах производства однополюсных постоянных магнитов. Готовых бесед у нас нет, как нет и методических указаний, это слишком сухо для нас. Беседа рождается сразу, экспромтом, мы даем лишь ее направление и по ходу дела «втыкаем ограничительные столбики». Говорить по какой-нибудь проблеме, копать, обнажать, доказывать, раскрывать, обвинять, критиковать — сколько угодно. Читать лекцию, доклад, поучать, насаждать, не дать слова сказать — не наш принцип. Люди разобщены, так будем же общаться!
5. Литературной секции как таковой нет, но пишущих хватает. Выход за пределы клуба — страница в институтской многотиражке.
6. Основная трудность — пассивность. Наш загруженный студент, похоже, просто боится, что его «запрягут» еще, и на все наши экзерсисы смотрит как на очередной акт очевидной провокации и обмана. Это не жалоба, это констатация факта. Но мы распадаться не собираемся.
7. Информацию о новинках нам дает «Рифей». Библиотекарь Г. А. Тыжай является активным членом клуба, и у нас есть тоненький, но не пересыхающий ручеек НФ литературы. Кроме того, достаем книги у знакомых — где и как придется.
8. Молчащих на наших заседаниях, в силу специфики нашего клуба, на порядок меньше, чем говорящих. Поэтому «молчаливого большинства» нет. В главной работе участвуют все, некоторые занимаются также тем, что им особенно нравится (писать и читать написанное, разносить это написанное в пух и прах, рисовать инопланетных захватчиков, открывать для себя прописные истины, которые рождаются в спорах).
9. Нас волнует поиск родственных душ среди КЛФ. Поэтому мы хотели бы узнать: существуют ли КЛФ при других вузах страны?
КЛФ ПГЗИ «Мир наизнанку». Адрес для связи: 614010, Пермь, ул. Героев Хасана, № 13, кг. 45, Д. Баженову.



Перейти к верхней панели