Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

«Я корнями своими с родимой землею сплетен...»

Горе черным крылом рано коснулось Мусы Гали. Он осиротел за три месяца до своего появления на свет: отца убили бандиты. Двадцати лет от роду, в переломном 1943 году, он форсирует Днепр и получает тяжелое ранение. Да, поэт не был баловнем судьбы, его биография вписывается в трудную биографию страны, в борьбе и муках кующую свое счастье, Эта слитность, сопричастность судеб — собственной и своего народа — ощущается во всем творчестве известного башкирского поэта. Его голосу чужда декламационная интонация, ему присущи раздумчивость, лиричность, философичность; поэт предпочитает обо всем судить со скромной позиции собственного «я», но когда в этом «я» заключены счастье и боль страны, когда в его сердце вмещаются тревоги планеты нашей, поэзия перестает быть узкокамерной, она, не теряя природного обаяния, приобретает гражданское звучание.
«Я застыл в удивленье пред миром» — в этих авторских словах ключ к пониманию творчества Мусы Гали. Более сорока книг издано им в местных и центральных издательствах, и в каждой строчке отлито сердцем изумление перед миром, перед жизнью самой, которую чем глубже постигаешь, тем больше находишь в ней непостижимые таинства.
Члену редколлегии журнала «Уральский следопыт» Мусе Гали исполняется ныне 60 лет. Как пишет он сам, «духом тверже я сделался — сердцем нежней». Как и в молодости, его звонкий курай поет о родных башкирских степях, о любви и дружбе, о счастье трудных дорог, об ответственности человека за будущее родной планеты.
…С душой распахнутой — без слов
Пылающее солнце на ладони
Я людям в дар преподнести готов.



Перейти к верхней панели