Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Восторженно было встречено это приветствие рабочими и служащими Уралмашзавода.
С легкой руки А. М. Горького УЗТМ и сейчас называют отцом заводов.
Однако это не первое и не единственное обращение пролетарского писателя к коллективу Уралмашзавода. Чуть раньше, 25 июня того же 1933 года А. М. Горький, будучи ответственным редактором журнала. «Наши достижения», писал:
«Дорогие товарищи!
На Уралмаш выезжает бригада журнала «Наши достижения». Она должна на месте собрать материал для специального номера этого журнала, чтобы рассказать миллионам ваших братьев по классу и по борьбе о величайшей победе уральцев.
О героической борьбе рабочих за освобождение от вековой капиталистической зависимости у нас пишут мало, и не всегда убедительно. Объясняется это тем, что писатели и журналисты часто не могут глубоко вникнуть в описываемые явления, а сами участники этой борьбы — пролетарии еще несут на себе груз тяжелого прошлого — неграмотность.
Наша бригада будет не только сама писать об Уралмаше, она должна найти авторов в вашей среде и помочь им рассказать на страницах журнала о том, как строился у нас первый гигантский завод тяжелого машиностроения, как вы овладеваете новыми сложнейшими механизмами, как боретесь за улучшение материально-бытовых условий работы и жизни.
Но и ей, бригаде, в свою очередь нужна ваша помощь, ваше деятельное участие в ее работе.
Редакция уверена, что эту помощь бригада получит».



Перейти к верхней панели