Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Тридцать долгих лет бережно хранила Розалия Михайловна Шасолина документы, письма, фотографии военных лет. Только в 1975 году появилась на свет книга «Все остается с нами», которую выпустило в Киеве издательство «Молодь». О существовании этой книги на украинском языке красные следопыты свердловской школы № 66 ничего не знали до тех пор, пока не получили задание собрать материалы о танке «Школьник Свердловска». Нашлись очевидцы, которые видели, как в годы войны танк с таким именем вышел из ворот школы на станцию Свердловск-Сортировочная и отправился на фронт.
Помнит об этом педагог школы № 66, ныне пенсионерка Зоя Васильевна Певзнер. Это она дала экспедиционному отряду 7 «а» класса адрес Олега Райченко, бывшего комсорга, который жил в Запорожье. Написали ему ребята письмо и получили ответ,
Олег Ефимович рассказал, что танк «Школьник Свердловска» был куплен на деньги, собранные учителями и учащимися школы, и передан экипажу лейтенанта Воронкова в апреле 1943 года. От Райченко ребята узнали адрес Розалии Михайловны Шасолиной. Ее уже не было в живых, ответила следопытам ее дочь — Мара Ивановна Колева.
«На рассвете 23 июня 1941 года враг начал бомбить Николаев, где я жила,— писала она в письме следопытам.— Мои родители эвакуировались в Свердловск, и я стала, первоклассницей школы № 67 (теперь эта школа носит номер 66). Мой дядя, Александр Михайлович Шасолин, добровольно ушел на  фронт. Он разыскал нас в эвакуации в апреле сорок второго, а в июне командир части сообщил, что дядя погиб… Мы очень плакали. Мама предложила своим товарищам по работе с хлебомакаронного комбината собрать деньги на танк «Боевая подруга» и подарить его фронту. Говорили в те дни у нас дома только о покупке танка. Тогда и я решила поговорить с ребятами в школе, чтобы тоже собрать деньги на танк.,.»
Директором школы тогда был Ефим Ильич Каган. Он и сегодня, вот уже пятьдесят четвертый год, трудится на директорском посту — в школе № 130. Вот что рассказывает Ефим Ильич:
— В сороковых годах многие школы были заняты под госпитали. Мне пришлось быть директором двухэтажной школы по улице Краснофлотцев. Это сегодня она трехэтажная, да еще пристроен спортзал и столовая… В нашей школе училось три тысячи детей — в четыре смены. Заканчивались уроки в десять часов вечера. В одном здании разместились классы из двух уралмашевских школ — нашей и 77-й. Мы начали учиться в октябре. И однажды, в начале учебного года, ко мне в кабинет пришла школьница Мара Колева..,
Предложение Мары показалось Кагану очень важным. Первыми из свердловских школ решили они собрать деньги на танк. Собрали необходимую сумму за… три дня.
В то апрельское утро 1943 года во двор школы медленно въехал танк с надписью «Школьник Свердловска», На митинге выступили учителя школы, комсорг Олег Райченко, Мара Колева.
Вот что пишет Колева следопытам: «Меня подняли на броню танка.  Я клялась любить Родину, хорошо учиться и не забывать тех, кто грудью встал на защиту Родины».
Выступил на митинге командир экипажа лейтенант Воронков. На прощанье он поднял на руки Мару Колеву, поцеловал крепко и обещал написать ей письмо. Этот момент  запечатлели кинооператоры Свердловской киностудии.
Ребята проводили танк до станции.
Письмо от Воронкова пришло, когда танк переправился через Днепр и двигался в направлении станции Казатин. «Школьник Свердловска» освобождал Украину.
А позже в школу пришла весть: танк подорвался на мине, и весь его экипаж. погиб… В школе был объявлен траур, все ученики носили на рукавах черные повязки…
В прошлом году ребята из экспедиционного отряда побывали в гостях у Мары Ивановны Колевой, сотрудника одного из киевских институтов. Анжела Шебухова, Света Кузнецова, Юра Лобанов привезли для школьного музея много интересных документов, связанных с историей танка. Немного раньше побывали в Киеве следопыты школы № 77. Они по праву тоже считают танк своим, так как в годы войны обе школы жили одной заботой и мечтой.
На снимке: кадр из хроники военных лет. Лейтенант Воронков и Мара Колева.



Перейти к верхней панели