Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Лермонтов в Ставрополе

Каждому известны лермонтовские места в Москве, Ленинграде, Пензе, Тарханах, Пятигорске, Кисловодске, Они хорошо изучены, о них написаны книги. А вот подобные места в Ставрополе до сих пор почему-то остались без должного внимания, хотя Лермонтов побывал в этом городе не меньше пятнадцати раз.
Впервые Лермонтов был в Ставрополе проездом на Горячие Воды в 1820 году, затем еще через пять лет: Е. А. Арсентьева привозила туда слабого здоровьем любимца-внука. Весной 1837 года поэт, попавший в немилость царя и назначенный на службу в Нижегородский драгунский полк, прибыл в Ставрополь. Здесь жила семья генерала Петрова, дяди Лермонтова по материнской линии.
Дом Петровых, где останавливался Лермонтов, сохранился, он стоит в самом центре Ставрополя. Дом взят под государственную охрану, но, к сожалению, не отмечен хотя бы простой мемориальной доской.
Друзья поэта в своих воспоминаниях, биографы неизменно упоминают о «Ставропольском кружке» Лермонтова, который собирался в доме офицера И. А. Вревского, По соседству жил доктор Н. В. Майер, ставший прототипом одного из главных героев «Героя нашего времени». На одном из собраний кружка Лермонтов, возможно, и набросал рисунок «Сцены из ставропольской жизни».
13 мая 1837 года Лермонтов, простудившись по дороге, подал в штаб рапорт о болезни, и был определен на излечение в госпиталь. Здание госпиталя, кстати, сохранилось до сих пор.
Из госпиталя Лермонтов совершал частые прогулки к Волобуевой  мельнице, расположенной на реке Ташле. На рукописи «Демона» поэт набросал рисунок этого живописного уголка.
Долгие годы достопримечательностью города был и знаменитый 700-летний Лермонтовский дуб. По преданию, поэт не раз отдыхал под его густой сенью, написал здесь стихи о дубовом листке, который оторвался от ветки родимой… Но время неумолимо: летом прошлого года гигантское дерево рухнуло. Работникам ботанического сада удалось укоренить один из побегов патриарха кавказской фауны, и дуб продолжает расти, напоминая о прошлом.
Сохранилось в Ставрополе здание бывшей почтовой станции, на которой неоднократно останавливался Лермонтов. Но и этот дом ничем не отмечен. Стала Центральным парком культуры и отдыха имени Ленинского комсомола бывшая Бабина роща, где Лермонтов, бывало, проводил целые дни. Его помнят там старые дубы и липы…
На снимке : «Волобуева мельница». Рис. М. Ю. Лермонтова.



Перейти к верхней панели