Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Педагогика коллективной увлеченности

Рождение МТС
Пришло время организационно оформить школьную МТС. Увлеченные серьезным делом, ребята решили по примеру большой МТС создать такие же отделы, как у них. Директором избрали Гену Политова (он же главный поставщик техники!). Главного инженера, главного механика, заведующего мастерскими, заведующего гаражом подобрали из числа тех, кто первыми организовывал МТС.
После того как «разобрали» должности, надо было создавать учебно-опытное хозяйство. Поручили это Валерию Курыдкашину — однофамильцу председателя колхоза «Родина».
И опять началось с заминки. Председатель колхоза Семен Петрович не верил в ребят, не верил, потому что за все эти годы ученики ни одного дела не довели до конца. Единственно, где можно было использовать ребячью силу, так это на сборе колосьев и прополке. «А тут на тебе, МТС,— с иронией говорил председатель, — дай вам землю! У нас и так ее мало!»
И все-таки, не устояв против многочисленных просьб, председатель обещал закрепить за школой гектаров
250—300. Договор с колхозом заключили на обработку ста гектаров пашни и двухсот гектаров лугов по заготовке сена. Совет малой МТС просил председателя колхоза считать школьников самостоятельной бригадой. Согласие на это им было дано, хотя у Семена Петровича было, конечно, много сомнений: осилят ли дети весь объем работ в необходимые сроки, управятся ли самостоятельно с техникой, не оторвут ли школьников от учебы эти большие колхозные дела?



Перейти к верхней панели