Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Легенда об известных

Бой был неожиданным. Длился он около трех часов и за это время от пограничной заставы почти ничего не осталось.
Когда разорвался на ее территории первый снаряд, Дмитрий Скворцов, солдат первого года службы, только-только появился на кухне и сел на скамеечку, поставил рядом бачок с нечищенным картофелем.
От первого взрыва на кухне повылетали стекла. Скворцов сразу вскочил, бросился к окну. Однако ничего сделать не успел. Второй снаряд угодил прямо в столовую, и она рухнула, подняв тучу пыли.
Надо сказать, что с самого начала пограничной службы Дмитрию не везло. Не везло — и все тут. Почти сразу он сумел нахватать больше любого другого внеочередных нарядов, сумел ни разу не сходить в увольнение и получить взыскание от начальника заставы за нечищенные сапоги. Теперь этот самый снаряд — ни дна бы ему, ни покрышки. Солдата бросило на пол, бревенчатые стенки вместе с крышей рухнули и придавили его, оглушив.
Сколько пролежал под бревнами, он не знал. Может, час, а может, два. Когда пришел в себя, на заставе была тишина и только где-то далеко гремели автоматы, рвались мины.
Скворцов напрягся, но с места сдвинуться не смог. Прямо поперек него лежало бревно — хорошо хоть не настолько ядреное и тяжелое. В этот момент он услышал шаги.



Перейти к верхней панели