Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Время — неотступный спутник искусства. Оно-то и роднит историческую правду с художественной.  И, совсем не случайно Николай Андреевич Андреев, первый и единственный советский скульптор, которому посчастливилось рисовать и лепить портрет В. И. Ленина с натуры, считал, что в будущем талантливый художник, и не видевший Ленина, сможет дать хороший портрет Первого Председателя Совнаркома и даже Вождя мировой революции — хороший для тех, кто также никогда не видел живого Владимира Ильича. Н. А. Андреев также заметил, что для изображения Ленина-человека, которого люди по-родственному называют Ильичем, при столь суровых и требовательных судьях, как его близкие друзья, нужен художник, имеющий помимо способностей портретиста еще и багаж живых наблюдений и стенографических набросков.
Ясно, какую сложную, ответственную задачу предстоит решить тем, кто хочет воспроизвести образ В. И. Ленина. Нижнетагильские художники и скульпторы с ней успешно справляются. Полотна и скульптуры, в которых запечатлены незабываемые ленинские черты, хранятся в фондах Нижнетагильского историко-революционного музея и в музее изобразительных искусств города.
Искусствоведы дают им высокую оценку, отмечая, что все эти произведения отличаются высоким профессиональным мастерством, эмоциональной выразительностью, психологической и идейной глубиной. Ежегодно фонды музея изобразительных искусств Нижнего Тагила пополняются новыми работами Ленинианы.



Перейти к верхней панели