Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Должность амбулаторного врача тяготила Алексея Александровича Замкова. Имея опыт военного хирурга, приобретенный им еще во время первой мировой войны, он считал, что его место во фронтовых госпиталях. Но на все его просьбы о переводе приходили — неизменные отказы.
Алексей Андреевич появился на пороге комнаты с письмом в руке.
— Прочитай, Вера,— протягивая письмо жене, сказал он.— Сергей погиб. «Сергей Александрович Замков погиб смертью храбрых в боях под Москвой 20 октября. Сгорел в танке заживо. Отстреливался до последнего…»
Сережа Замков… Он был красив. Правда, все Замковы были красивы и ее муж, Алексей Андреевич, и старший Замков… Но их красота была слегка грубоватой, вот Сергей был на особинку, его красота была одухотворенной. Когда Вера Игнатьевна приступила к работе над композицией «Рабочий и колхозница», у нее не было сомнений, кого взять в качестве модели. Под стать Сергею была и его жена Наташа, внучка знаменитого адвоката Плевако. Сергей и Наташа не только внешне, но и внутренне, духовно сродни были тем, кого она хотела представить всему миру как поколение новых людей — советских.
Недолго пробыла Вера Игнатьевна Мухина на Урале, всего около пяти месяцев. Здесь она сделала барельеф Ленина, пордрет «Сидящего узбека», «Голову узбека», здесь она работала над скульптурной композицией «Возвращение», здесь у нее созрел замысел «Портрета партизанки».



Перейти к верхней панели