Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Коллектив метеостанции «Рай-Из» насчитывает всего двух человек — начальника Анну Акимовну Сычеву и ее первого (и единственного) помощника — выпускницу Туапсинского гидрометеорологического техникума Ольгу Широбоких.
Только вчера здесь прошел затяжной дождь, который наконец-то съел последний снег. В мае его лежало еще столько, что — как и всю зиму — пользовались люком, выбираясь на площадку. Раскапывать двери было бессмысленно—ежедневная пурга заваливала снова и снова. Чем-чем, а постоянством здесь погода не обладает. Даже за то не очень долгое время, которое мы здесь провели, мы стали свидетелями дождя, мелкого снегопада, прекрасного захода, осенней мороси, жаркого летнего дня.
Анна Акимовна показала нам флюгер, на котором установлен шток, определяющий силу ветра. Он рассчитан на сорок метров в секунду, в этом случае деревянный флажок-указатель становится параллельно земле. Но порывы достигают такой силы, что он торчит прямо перпендикулярно. Шквалы здесь чаще всего налетают неожиданно, побушуют с четверть часа, и снова — штиль. За один май рация «Рай-Иза» передала больше сотни штормовых предупреждений.
Сегодня дежурит Ольга. К сроку радиосеанса она проверила показания приборов, включила станцию.
— «Долина», «Долина», я — «Жетон». Прием.
— «Жетон», «Долина» слушает.



Перейти к верхней панели