Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Медведь широко улыбается, переступает с ноги на ногу, моргает пушистыми ресницами и вдруг говорит:
— Я — Миша Олимпийский, родился в Каменске-Уральском Свердловской области. И вот попал в гости к вам…
Это не сон и не сказка. Говорящий медведь поселился в новом учебном корпусе профтехучилища №9. Вернее, он здесь уже старожил. Как вернулся из Москвы, так и обосновался в кабинете кружка технического творчества, между столами с паяльниками и канифолью, диодами и сопротивлениями.
— На ВДНХ было много разговоров о нашем роботе,— вспоминает заведующий учебной частью училища Геннадий Иванович Бердников.— Взрослые, ребятишки, едва входили в павильон «Профтехобразование», спрашивали: «Где тут медредь, который говорит и пляшет?»
Слова Геннадия Ивановича тонут в зажигательной мелодии. Это Мишка пускается в пляс. Неуклюже, по-медвежьи, но не выбиваясь из музыкального ритма. Закончив танец, косолапый артист расшаркивается и приглашает заглядывать к нему в гости почаще.
Но вряд ли удастся нам повстречаться с Мишкой в ближайшее время. Уже сшита для него новая шуба, «учит» робот новые песни и танцы, готовясь к заграничному вояжу. Поделке уральских ребят выпала честь экспонироваться на Лейпцигской международной ярмарке.
Компанию Мишке составит РЭМ. РЭМ — это робот электромеханический. Пока мы любовались мишкиными проделками, учащиеся ПТУ Виктор Ращектаев и Сергей Васильев под руководством мастера Владимира Степановича Калужского продолжали «нянчиться» с малышом РЭМом. Он — четвертый из семейства электромеханических роботов. Первенец появился на свет в 1971 году. И сразу же получил всесоюзное признание. Последующие РЭМы гостили на международных выставках в Финляндии, Болгарии, Чехословакии, Федеративной Республике Германии. А один из братьев-РЭМов устроился «работать» во всесоюзную торговую фирму «Океан». И сейчас он, одетый в рыбацкую штормовку, рекламирует продукцию фирмы в одном из московских магазинов по проспекту Мира.
Пятьдесят воспитанников Каменск-Уральского СГПТУ-9 носят звание лауреатов ВДНХ. Но не это считают в училище главным итогом работы кружка технического творчества. Благодаря занятиям в кружке сотни ребят по-настоящему полюбили избранную профессию, стали рационализаторами и изобретателями,
А сегодняшних учащихся ПТУ уже не устраивают роботы-«игрушки». В ближайших планах ребят — создание промышленного робота-манипулятора, который займет рабочее место в горячем цехе завода, заменит человека у плавильной печи, прокатного стана.
На снимке: РЭМа готовят в дорогу Виктор Ращектаев, Сергей Васильев и Владимир Степанович Калужский.



Перейти к верхней панели