Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Было вот что на этой выставке; Марья Моревна провожает белокрылые ладьи, Медной горы Хозяйка испытывает Данилу-мастера… Были деревянные раскрашенные фигурки, напоминающие дымковскую игрушку. Была даже деревянная Царь-пушка, и из дерева — прялка в натуральную величину, только с электромоторчиком…
Все это — работы учеников Петра Васильевича Дубровского, знаменитого в Челябинске мастера-краснодеревщика, кавалера ордена Ленина, рабочего мебельной фабрики — рабочего высочайшей квалификации.
Пять-шесть любознательных мальцов приходили сначала к нему домой, пилили, строгали, клеили. Сотни кусочков шпона сливались в красочное оперение жар-птицы… А ладошки-то у ребят горели от волдырей, резец падал из рук, пальцы плохо слушались!..
Потом для кружка отвоевали подвал — устроили верстаки, стеллажи для инструмента, разложили на них рубанки, фуганки, стамески, дрели. Мальчишек стало бывать больше… Да и на мебельной фабрике присмотрелись — делом-то хорошим занимается Петр Васильевич: стали помогать инструментом, материалами, для себя подчас дефицитными.
Инкрустация — дело тонкое, требует невероятного терпения, твердой руки, острого глаза. И Дубровский «ставит» руку, не сдерживая, однако, фантазии — так было, когда известный теперь на Урале мебельный гарнитур «Мечта» только конструировался на фабрике, а в мастерской у ребят уже поблескивал темным лаком макет интерьера. Тогда-то мебельщики опять присмотрелись внимательно: «Слушайте, а в этом что-то есть… Сервантик, прямо скажем, недурен… Узор на дверце хорош. Умеют мальчишки со шпонами работать!»
Инкрустированные картины со сказочными сюжетами выставлялись в детских садах на радость малышне, да там и оставались — на добрую память!.. Таким же образом в детсадах мебельной фабрики появилась сказочная мебель.
Некоторые работы делались особенно тщательно. Упаковав их, писали адрес: «Париж, международная выставка детского творчества», или: «Москва, съезду комсомола», или: «Берлин…».
Знает, конечно, Петр Васильевич, что не все его ученики станут краснодеревщиками, не все пойдут в СГПТУ-65, а потом будут работать на мебельной фабрике. Да хороший навык разве в жизни помешает?
…«Дорогой Петр Васильевич! С горячим солдатским приветом к Вам бывший ученик Ваш Сергей Устюжанин. Хочу Вас сердечно поблагодарить за все, что Вы для меня сделали. Много пришлось со мной повозиться… В армии все знания и навыки, полученные в кружке, очень пригодились. Я оформляю Ленинскую комнату в подразделении. Познакомился с местными инкрустаторами и могу Вас порадовать: многие наши ребята не уступают в мастерстве этим профессионалам…»
— Ох, и ревел Сережка в сЕое время…— вспомнил Петр Васильевич.— «Конек-Горбунок» у него не получался. Восемь лег ему тогда было…



Перейти к верхней панели