Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

"Да, лес труб - это труба лесу..."

Один юморист, глядя на могучую панораму металлургического комбината, на горделиво высокие трубы мартенов, грустно сказал: «Да, лес труб — это труба лесу,..» Словно бы подхватил эту мысль карикатурист Николай Крутиков, предлагающий в своем рисунке решение проблемы: потомки разделают заводские трубы под дерево, чтобы они напоминали об исчезнувших березах… Разумеется, это — профилактика, конечно, это — предупреждение. Деревьям быть во веки веков! А трубы, если и будут в будущем, то лишь как памятники неэкологической промышленности.
Кажется, в будущее заглядывает и Михаил Бурзалов… Нет, не потому его охотники сидят на полянке около телевизионных уточек, что совсем дичи не стало, а потому, что они не в силах совладать с древним охотничьим инстинктом и стыдятся выйти в лес без ружей.
Мы живем на живой земле. Только бактерию можно погубить, не отягощая совесть, и то потому, что человек не в состоянии заметить при всем желании такого смертоубийства. А во всех других случаях, дорогие читатели, будем помнить о соседях по планете. Иначе, иначе нас карикатуристы возьмут на карандаш!



Перейти к верхней панели