Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Странички сургутской тетради

Сургут переживает период интенсивного разрастания жилых массивов, промышленных зон. Своеобычным символом его становятся сильные заросли мощных портальных кранов речного порта, одного из крупнейших и жизнедеятельных в Сибири…
Город выходит на освоение новых, более высоких уровней в градостроительстве, но, к сожалению, робко пока, неуверенно — так, редки, так одиноко вписываются в городскую панораму разбросанные там и сям параллелепипеды девятиэтажек …
У каждого города свои традиции в градостроительстве. И у Сургута они появляются. Складывались они долго и трудно, преодолевая, прежде всего, межотраслевую разобщенность хозяев города — нефтяников, геологов, энергетиков, строителей… Не случайно неоправданная раздробленность города на ряд ведомственных  микрорайонов стала притчей во языцех на всем нефтяном Приобье, да и не только на нем … Что ж, зародилась она в ту пору, когда только начали складываться производственные коллективы, ныне широко известные всей стране, за ее пределами. Необходимость освоения как можно большего объема государственных капиталовложений, обильный приток рабочего люда, нужда в жилье, — все это отодвинуло на задний план вопрос упорядоченного, спланированного строительства.



Перейти к верхней панели