Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Память о семейном очаге

Все меньше в городах домов с печным отоплением. Кое-какие металлические детали старинных очагов — колосники, задвижки, заслонки, теперь не нужные, появляются в дачных домиках…
Печные дверцы становятся и предметом коллекционирования. На Урале их делали искусные мастера {об этом говорят клейма), рисунок разрабатывался опытной рукой. .
Каких только сюжетов не встречается на дверцах! Вот бытовая сценка прошлого: крестьянский мальчик в лаптях катит на санках девочку, спрятавшую от мороза руки в муфту. Дверца оплетена орнаментом. Даже ручка украшена. Другая дверца исполнена в мавританском стиле (кстати, отлита она в Каслях, известным мастером Торокиным). Изображен фасад дворца, в нишах которого стоят фигуры воинов. В разных вариантах на печных дверцах — классическая ваза с букетом длинностебельных цветов, напоминающих змей.
Открывая в последний раз дверцу старой печи, приглядитесь к ней: нет ли за многими слоями побелки и покраски великолепного орнамента? Если угадывается красота — сохраните ее. Дверцу очага своего старого дома можно взять на память и при переезде в новый большой дом, в современную квартиру. Внукам на память!



Перейти к верхней панели