Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Многие считают, что в армии только военному делу учат. Ну, так я скажу, что они ошибаются. Всему нас учат! Чему, к примеру, не научили мама с папой или даже Николай Фатеич (был у нас в школе такой преподаватель: и по труду, и по физкультуре, и по военному делу).
Научат здесь и картошечку чистить (не только кушать), и сапоги себе но ноге подбирать, и полы мыть, и даже с теплой постельки мгновенно вставать (и не только утром!).
А вставать утречком — это, кстати, первое, на чем проверяются те, кто служить только начинают.
Скажу сразу, не хвастая, что в нашем полку любой «старик» (не говоря уж о сержантском составе) за 30 секунд встанет!.. Ну, а совсем «зеленым», которые только-только сменили джинсики на галифе, тем для начала даем минуту сроку. Только, доложу я вам, тоже без тренировочки не выходит.
Вот и тренируем!..
…У меня отделение не плохое. Ребята, конечно, «сырые», но злостных симулянтов нет. Вот они, мои «маленькие», спать укладываются. А все мысли, все заботы у них — о подъеме. Каждый вновь и вновь прокручивает в уме последовательность утреннего одевания: какой рукой хватать гимнастерку, какой — сапоги… Еще раз припоминает, с какой стороны его сапоги… Наконец, засыпает, я бы сказал, в состоянии согнутой стальной линейки…
Часы, минуты тянутся, сгибая эту невидимую пружину… И вот, когда концы ее сходятся вместе, звучит команда: «Подъем!». Пружина распрямляется с характерным взвизгом. Звук повторяется многократной перекличкой. Верхние стараются избежать столкновения с нижними, нижние стараются вдвойне… И, куда денешься, первые спрыгивают на головы вторым!…
5 секунд.
Закиров уже надел галифе. Сосед по койке, Ахметов, не желая отставать, с треском натягивает свои…
15 секунд.
Мелкой дробью стучат пуговицы.
20 секунд.
Гуревич одной рукой застегивает гимнастерку, а другой пытается пристроить на голову свернутый ремень! Считает, вероятно, что это шапка…
30 секунд.
Мальков… Ну, молодец!.. Судорожно втискивает ногу в рукав гимнастерки, а сам шепчет: «Вот не успею!..»
40 секунд.
Борзов тоже хорош: ошалелой рукой шарит по груди, гимнастерку хочет застегнуть… Но пуговиц нет!.. Пуговички-то оказались сзади!..
50 секунд.
Что мой Гуревич?.. Гуревич чуть не плачет: сапоги обул, а галифе натянуть забыл!..
— Становись!!!
Ох, как медленно образуется строй!.. Ну, шевелитесь, шевелитесь, мальчики!..
Встали, наконец.
Так… Борзов у нас носит, кажется, 43-й размер? Стоит, голубчик, в двух правых и один из них 39-го!.. Скорее всего, это сапог соседа, Макарова. Где у нас Макаров?.. Все правильно — в двух левых!.. Затолкал в сапог вместе с ногой половину простыни, остаток волочится по полу… Не исключено, что в этом же сапоге и обе портянки!
Вот это да!.. Правофланговый, «телевышка» наша, Лозинский, стоит в галифе… Малькова — левофлангового?.. Точно! А где Мальков?.. Не вижу Малькова!.. Что?! Нет в строю?!
…Вот он, красавчик, сидит на коечке, утопает, мягко говоря, в штанах Лозинского. На ногу намотано полотенце! Портянкой же спокойно и аккуратно вытирает пот со лба…
Нет, так не пойдет!.. Тут нужен пример!..
Раздеваюсь, аккуратно складываю обмундирование, затем демонстрирую отделению подъем за 30 секунд.
Скажу не хвастая, в нашем полку любой «старик», то есть кто по второму году служит, может проделать то же самое.
И Мальков будет проделывать, куда денется!…



Перейти к верхней панели