Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

• Более сотни глухарей из Томской области перелетели в леса Подмосковья и Прибалтики. Перелетели, конечно, не сами, а с помощью Ту-154. В томской тайге отлавливают также тетеревов. («1тицы из Западной. Сибири живут сейчас и в Польше, и в Норвегии, и во Франции.

• Участок старого сибирского тракта в Омской области, протяженностью 17 километров, объявлен заповедным. Он восстановлен ,в прежнем виде по остаткам бревенчатого настила, земляным валам и канавам, которые удалось разыскать краеведам. На участке вновь появились верстовые столбы, в окрестных селах открыты мемориальные доски, рассказывающие о том, что по этой дороге шли ссыльные,’ ехали первооткрыватели сибирских земель, ученые и писатели.
А в Иркутске преобразился уголок старого города, связанный с именами декабристов. Отреставрирована усадьба С. Волконского, открыт музей С. Трубецкого. По проекту московских и местных архитекторов здесь создается мемориальных комплекс «Декабристы в Сибири».

• Крупный кристалл; лишь немного уступающий по ве-су знаменитому бриллианту «Шах», находящемуся в Алмазном фонде СССР, добыли рабочие обогатительной фабрики № 3 объединения «Якуталмаз». Его (Jjpp-ма — правильный октаэдр. Вес — 71,55 карата. Кроме всего прочего, это алмаз чистой воды.
В память о большом друге нашей страны Индире Ганди кристалл назван ее именем.

• Уже несколько месяцев открыто рабочее движение поездов на всем протяжении Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Чтобы это стало возможным, на главной стройке Ленинского комсомола проложено через тайгу, по болотам и вечной мерзлоте более 5 тысяч километров путей (включая станционные), подготовлено почти 4200 мостов и других искусственных сооружений.

• Американские инженеры разработали проект 8-местной космической станции. Она будет состоять из пяти герметизированных модулей, один из которых — жилой,

• Робин Гуд — не легенда,— утверждает англичанин Джон Холт. Ученый обнаружил в архиве города Йорк такую запись 1226 года: «Движимое и недвижимое имущество отъявленного преступника и клеветника Роберта Гуда оценивается в 32 шиллинга и 6 пенсов». По мнению Холта, народная молва лишь чуть изменила имя реального героя. И обитал он со своими молодцами не в Шервудском лесу, а на севере Англии — в графстве Йоркшир.

• Сноза исчезло с лица Земли озеро Джордж в Австралии. С 1820 года оно появлялось и исчезало пять раз. Причины такого «поведения» озера пока не известны.

• Небывалое скопление северных оленей обнаружили советские ученые и летчики осенью 1984 года на Таймыре. У самого берега Карского моря, в районе Диксона, они летели в продолжение 15 минут над сплошной извивающейся лентой животных. Ее ширина превышала 1Q километров. В «живой ленте», по подсчетам, оказалось 300 000 оленей. Всего на Таймыре теперь насчитывают 575 тысяч оленей. Это самая крупная в мире популяция.

Аллея Героев
Н. Кузнецов, В. Курочкин, В. Чергин, С. Оболдин… Пятнадцать уралмашевцев в годы Великой Отечественной войны стали Героями Советского Союза. В их честь на заводе создана Аллея Героев, которую завершает 7-метровая стела в виде двух солдатских штыков. Штыки изготовлены из броневой стали. Нынешние рабочие, используя рецепты военного поколения заводских металлургов и механообработчиков, без труда выплавили металл, отковали и отполировали его.
С. НИКОЛАЕВ

Начинается Камский тракторный
Развернулись строительные работы на площадке у города Елабуги, где разместится Камский тракторный завод. Под его цехи потребуется почти 130 гектаров земли. Завод будет выпускать ежегодно 30 тысяч колесных машин, которые представляют собой развитие4 знаменитого трактора «Беларусь», причем их мощность 150 лошадиных сил.
Уже в ближайшие годы, считают специалисты, население Елабуги удвоится. Среди строителей Камского тракторного будет много молодежи.
В. АЛЕКСАНДРОВ

Третье перекрытие Енисея
Ветеран Великой Отечественной войны, бывший водитель «катюши» Михаил Петрович Мичкавский в день своего шестидесятилетия подвез и сбросил в проран у Майнской ГЭС на Енисее первую глыбу. Так в конце прошлого года состоялось третье по счету перекрытие могучей сибирской реки.
Майнская ГЭС — своего рода спутник Саяно-Шушенской гидроэлектростанции. Ее задача — регулировать сток воды из Саянского моря и таким образом беречь окружающую природу. Кроме того она будет давать 300 тысяч киловатт энергии.
В. ПЕТРОВ

Детские велосипеды
«Чиж» — так назван двухколесный детский велосипед, массовый выпуск которого освоил коллектив объединения «Металлист» в г. Устинове. Многие детали это^р велосипеда готовят из разноцветных пластических масс, поэтому он дегок, наряден.
Знаете, сколько смогут выпускать детских велосипедов удмуртские рабочие? По четыреста тысяч штук в год!
Н. СЕМЕНОВ

Монолит нефрита — 30 тонн
В Бангкоке, столице Таиланда, выставлена на всеобщее обозрение глыба нефрита, весящая 30 тонн. На уточнение размеров этого необыкновенного полудрагоценного монолита, его раскопку и перевозку ушло три года. Даже специалисты пока затрудняются назвать его стоимость.
Ф. ГЕРМАНОВ



Перейти к верхней панели