Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Издано в 1984 году

Говорят, что газета живет день, журнал — год, а книга — вечность. В библиотеках, правда, можно найти подшивки газет и пятидесятилетней давности, и старше. Некоторые читатели долгие годы берегут отдельные журналы и годовые комплекты журнальной периодики. И все-таки в ряду печатной продукции безусловный приоритет долголетия принадлежит книге. «Шахты истощаются; города разрушаются; царства исчезают с лица земли и человек рыдает от бессильного гнева, зная, что его собственное тело не вечно,— писал английский поэт и критик Ли Хант (1784—1859).—Но вот это маленькое тело мысли, которое лежит передо мной в виде книги, существует тысячи лет; и с тех пор, как изобретено книгопечатание, ничто на свете, кроме разве всемирного стихийного бедствия, не может его уничтожить».
Каждому знакомо волнение встречи с желанной книгой. Мы бережно берем ее, открываем, и на долгие часы она становится собеседником, а иногда и другом на всю жизнь. В хорошей книге, как в чистом кристалле, высветляется для нас то одна, то другая грань бытия, опыт ума и сердца писателя. Бывает, что мы возвращаемся к прочитанному и снова находим что-то очень важное, помогающее нам лучше разобраться в жизни, в себе, в окружающих.
Все заметные журнальные публикации становятся, как правило, книгами.
Нашим авторам в прошлом году принадлежит немало таких книг. Напечатаны они были в местных и центральных издательствах, частично переизданы за рубежом. Вот некоторые из них.
«10 000 километров Полюсом недоступности» — книга создана Юрием Борисихиным, заведующим отделом публицистики «Уральского следопыта», участником многомесячного северного перехода от Уэлена до Мурманска.
Публицистической поэмой назвал «След рыси» Николай Никонов. Впервые это произведение было опубликовано в нашем журнале. Теперь оно вошло в сборник повестей писателя. «Глагол несовершенного вида», издано отдельной книгой на словацком языке, в канун 1984 года поступило к читателям в «Роман-газете».
Любителям фантастики хорошо знакомы произведения Павла Амнуэля, Сергея Другаля, Дмитрия Биленкина. Их рассказы, вошедшие в сборники, публиковались в нашем журнале. Книга П. Амнуэля «Сегодня, завтра и всегда» вышла в издательстве «Знание», С. Другаля «Тигр проводит вас до гаража» — в Средне-Уральском книжном издательстве, Д. Биленкина «Принцип неопределенности» — в ФРГ.
книжном издательстве, Д. Биленкина «Принцип неопре-
Постоянный автор журнала — Владислав Крапивин. В прошлом году у него вышли книги в Киеве «Мальчик со шпагой», в Свердловске «Алые перья стрел» (в соавторстве с Сергеем Крапивиным), во Фруцзе «Оруженосец Кашка»; «Летящие сказки» на английском и «Мушкетер и фея» на японском языках.
Увлекательные истории о названиях уральски хребтов и гор, неоднократно публиковавшиеся в «Уральском следопыте», составили книгу профессора Александра Матвеева «От Пай-Хая до Мугожар» Средне-Уральского книжного издательства.
Детектив Михаила Черненка «Шелестит тополевая роща» помнят многие наши читатели. В издательстве «Молодая гвардия» под названием «Жестокое счастье» он вошел в сборник «Последствия неустранимы». Другой его популярный детектив «Ставка на проигрыш» опубликован в США.
Надеемся, что в нынешнем году у авторов вашего журнала выйдут новые интересные книги.



Перейти к верхней панели