Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Морозов самоотверженно работал. Верочка дула губки и сердилась на Морозова и на своих подопечных. Но вдруг в вольере стали происходить непонятные вещи. Клетка самочки белой крысы стала таинственно открываться по ночам, однако животное не захотело воспользоваться свободой. Первый заметил раскрытую клетку Морозов и сделал разгон ассистентке. Вечером, уходя с работы, она проверила клетки.
На следующий день клетка белой крысы снова оказалась открыта: Кто открывает? И почему только эту? Почему крыса не убегает? Верочка боялась смотреть на Морозова. Он, сердитый, за весь день не сказал ей ни слова. А вечером, никому не доверяя, проводив всех, закрыл клетку сам.
Утром пришел первым. Клетка была ,открыта … Любопытные сотрудники с улыбочками спрашивали у Верочки: «Что у вас там за тайны Мадридского двора?».
Клетку завязали пеньковым шпагатом. Но следующим утром все повторилось. Любопытство сотрудников было доведено до крайности. Вечером на клетку повесили замок. В этот раз клетка утром осталась закрытой. Многие, кажется, были разочарованы таким оборотом дела. Прошла благополучно неделя. Событие стало забываться.



Перейти к верхней панели