Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Наш край, нам и беречь его
Лет тридцать назад Анатолий Антонович Смилингис набрел на кедровник, росший по берегам речек Сусьель и Бадью. Лесозаготовители хотели его вырубить — он отстоял кедровник. С тех пор прошло много времени. Сейчас директор Корткеросского Дома пионеров вместе со своими ребятами взял на учет и под охрану все кедровники на юго-западе Коми АССР…
«Голубой патруль» Дома пионеров замялся изучением того, как воздействуют волны от речного транспорта на рыбную молодь в реке Вычегда — отчет был передан специалистам. Со школьниками-ботаниками директор долго искал в Корткеросском районе редкий марьин корень, знал, что он должен быть в этих местах. В бассейне реки Нившера удалось найти это растение. Границы его произрастания теперь четко определены. ,
Глубокие ямы в лесах под селом Мордино кого-нибудь и оставили бы равнодушным, только не краеведов. Они расспросили старожилов и оказалось, что ямы — искусственного происхождения: здесь — бывшие рудники, на которых в XV III веке добывали железную руду…
Краевед, путешественник, турист Анатолий Антонович Смилингис дает ребятам такие задания, чтобы они научились ценить богатства и историю своего края и беречь их.
О хлебе можно много поведать
Еще один музей хлеба создан в 9-й школе белорусского города Жлобина. На стендах его представлена история первого в районе колхоза, нашлись и земляки, помогавшие создавать и выращивать целинный «каравай»… Следопыты записали воспоминания директора местного хлебозавода М. А. Сушинского, который после войны бессменно возглавлял предприятие; собрали все местные песни и сказания о хлебе и даже отыскали в сохранившейся землянке партизанскую ручную мельницу и привезли ее в музей.
Шумит школьный сад
Легкая рука должна быть у человека, садившего давным-давно эти саженцы: все прижились, вытянулись, превратились в деревья с пышной кроной. Такой, видно, и была она у Михаила Егоровича Леонидова, когда он вместе со своими учениками из Березовской восьмилетней школы закладывал на пустом месте фруктово-ягодный сад. Давно ушли те ребята из школы, разъехались по Челябинской области, а может, и за пределы ее — теперь новое поколение работает в саду. Осень каждый год одаривает школьников щедрым урожаем.
А неподалеку от сада вырос и парк, тоже посаженный учителем и учениками. Уральский парк: рябина, калина, черемуха… Каждое деревце—память о погибшем воине-земляке.
Степь да степь кругом…
Это, между прочим, сказано и о городе Волгодонске, со всех сторон окруженном бескрайними степями. Волгодонские юннаты посадили на песках деревья, положив начало музею Донской степи, который раскинется по берегу Цимлянского моря. Территория на двенадцати гектарах объявлена заказником. Ребята хотят сохранить степь и не только сберечь ее ковыли, но и вернуть на бывшее местожительство исчезнувших птиц, зверей, рыб…



Перейти к верхней панели