Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Подростки уральского города Режа размышляют, мечтают, задают вопросы...

О будущей профессии

Хочу, закончив восемь классов, поступить в сельское профтехучилище. Проучусь три года, пойду работать в совхоз, да так, чтобы всегда могли положиться на меня. Профессия механизатора нравится тем, что выращиваешь хлеб для Родины. Я буду добиваться, чтобы у меня был орден за труд.
Женя КАЛУГИН

Я буду врачом. Это значит — помогать людям сберечь здоровье. Профессия, знаю, тяжелая. В жару или лютый мороз надо идти на помощь, если позовут.
Ольга ЛУНЕГОВА

Очень нравится профессия водителя междугородного автобуса. Приятно увозить пассажиров в отпуск или в гости к родным. Невозможно представить, чтобы не было автобусов. Люди, наверное, реже ездили бы друг к другу.
Сейчас я учу правила дорожного движения, изучаю двигатели. Собираю картинки с изображением машин. Когда брат ремонтирует машину, стараюсь расспросить, что сломалось, как устранить неисправность.
Олег АЛФЕРОВ

Мой папа, Анатолий Петрович  Мальцев, начал работать на хлебоприемном предприятии трактористом. Потом стал главным инженером, директором. На предприятии его любят и уважают, он много делает для рабочих. Папа учится заочно, ездит на сессии. У него есть правительственные. награды, много грамот и дипломов. Я очень хочу стать похожим на папу.
Иван МАЛЬЦЕВ

Какие взрослые нам нравятся? Такие, как…

…Роза Федоровна Гилязова. Во время войны она была на фронте санитаркой, выносила с поля боя раненых. Сейчас Розе Федоровне 61 год, но она продолжает работать поваром в детском садике, ребятишки ее любят. Я хочу быть похожа на нее!
Лена БЕЛЯЕВА

Пусть старшие правильно нас понимают. Прежде чем говорить что-то о нас, думают, пойдет ли это на пользу. Люблю людей с чувством юмора, веселых, внимательных.
Ирина РАСЧЕКТАЕВА

…мама: все покупает.
Шестиклассник

…наша соседка на площадке. Она добрая, чуткая, если случится несчастье, успокоит, ободрит. Всю жизнь Анна Ивановна проработала на одном месте, у нее много почётных грамот. Она вырастила троих детей. Дома у нее всегда чисто и прибрано. Анна Ивановна очень вкусно готовит. Я хочу, чтобы все женщины на земле походили на Анну Ивановну.
Наташа КОЛМАКОВА

…моя мудрая бабушка, я на нее равняюсь!
Сергей ГОЛУБЦОВ

…Евгений Иванович Постоногов, руководитель студии изобразительного искусства. Это очень хороший, знающий свое дело человек. В перерыве он рассказывает нам о своих друзьях-художниках, которые живут в разных концах нашей страны.
Мария СЕРГЕЕВА

…мне нравится Иван Трофимович Еремеев. Этот человек прошел всю войну, трижды был ранен, но каждый раз, залечив раны, становился в строй и продолжал бороться против фашистских захватчиков.
Андрей БОЯРНИКОВ

О родном городе

Мой город был бы лучше, если бы построили цирк, парк, бассейн, стадион с удовольствиями.
Пятиклассница

В школьных дружинах можно организовать посты охраны природы. Тогда и уважение к городу будет еще сильней.
Таня КИСЕЛЕВА

Эх, построить бы большой парк, качели всякие, клумбы с цветами! В каждом дворе бы сделать детские площадки, и не будет плохих дел.
Таня ИКРОВА

Из писем, адресованных начальнику инспекции по делам несовершеннолетних Н. П. Жженовой

«Здравствуйте, тетя Нина. Сколько раз вы мне говорили: «Не воруй, не воруй», а я не понимал, думал, что лет мне мало и ничего не будет. Я представляю, сколько хлопот вам нанес. Но я извиняюсь перед вами. Вот освобожусь — пойду работать на хлебозавод укладчиком. Я вам честное слово даю.
Скажите, чтобы мать посылку выслала, можно до пяти килограммов, пусть пришлет два килограмма пряников, по одному конфет, печенья. Сидеть мне тут несладко…»
Мальчик четырнадцати лет, на счету которого десятки краж.

«Здесь, в колонии, я учусь в ПТУ на столяра-строителя; трудно, вы же знаете, на воле я пропускал много уроков. Нина Петровна, напишите поподробнее о родных. Если увидите мою сестру, дайте ей мой адрес, пусть она напишет. Скоро год, как тут, а от матери никакой весточки. Другие мальчишки получают посылки, а я нет».
Восьмиклассник .

«Сейчас во мне борются два чувства — тяга к прошлому и к новому, Здесь я понял, что преступник — всегда один, как волк в лесу. Но почему-то мне кажется, что бросить этот мир — значит совершить предательство. Здесь есть ребята хорошие, но стараются казаться вульгарными, говорят на блатном языке, а внутри это добрые, хорошие парни.
Передайте привет инспектору Пузановой, она хорошо разбиралась в моем характере. Я привык к вам всем и часто вспоминаю, как все вы пытались мне помочь, но я-то, упрямый, думал тогда, что мне хотят навязать чужую волю, ограничить свободу… И делал все по-своему, начал пить, а от рюмки до решетки меньше, чем рукой подать. Но мне всего 19 лет, заново жить начать не поздно. Освобожусь — пойду на завод. Если у вас что-то не будет ладиться с подростками, я сгожусь в качестве пропагандиста. Никому не желаю попасть сюда!»
Парень с Гавани

Известен в Реже детский клуб «Орленок». Многие мальчишки нашли в нем занятие по душе. «Сатурн», хоккейную команду клуба, которая является одной из лучших детских команд на Среднем Урале, тренирует слесарь Александр Яранцев.



Перейти к верхней панели