Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Почему - Атос, Портос и Арамис?..

Александр Дюма был убежден, что Атос, Портос и Арамис — псевдонимы, придуманные де Сандра с целью скрыть громкие имена представителей знатных дворянских родов Франции. Со временем историки и литературоведы установили, что среди королевских мушкетеров действительно были Арман де Силлег д’Атос — представитель получившей дворянство купеческой семьи, прибывшей скорее всего из Греции, а также Исаак де Порто и Анри д’Арамиц.
Биографические сведения об этих прототипах литературных персонажей крайне скудны, порой противоречивы, а об их характерах, человеческих слабостях и достоинствах можно было лишь догадываться. Своей второй жизнью они обязаны исключительно фантазии Дюма. Почему же выбор романиста пал именно на эти имена и зачем понадобилось снабжать их «экзотическими» окончаниями -ос и -ис?
Пытаясь ответить на эти вопросы, воспользуемся «подсказкой» самого Дюма. Для этого откроем 13-ю главу «Трех мушкетеров» в том месте, где описывается допрос в Бастилии галантерейщика Бонасье и Атоса, арестованного по ошибке вместо д’Артаньяна.



Перейти к верхней панели