Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Незнание или служебная халатность?

«Литературная газета» переслала нам письмо своей читательницы, которое публикуется ниже.
«Уважаемая редакция!
Я ваша постоянная читательница, но обращаюсь впервые. Обращаюсь не совсем по адресу, но просто не знаю, где выяснить интересующий меня вопрос. А написать решила после начала дискуссии о судьбе научной фантастики, развернувшейся на страницах «Литературки». Я большая почитательница НФ и отнюдь не разделяю тревог по поводу ее будущего (ведь в «нефантастической» литературе появление новых талантливых имен тоже большая редкость, но это никому не внушает тревог по поводу судьбы всей литературы).
Но я хочу задать чисто практический вопрос: «Где читать новые произведения фантастики?» Не буду говорить о мизерности и поэтому недоступности тиражей, этому уделено много внимания в выступлениях участников дискуссии, правда, будет ли от этого польза?.. Но я уже третий год безуспешно пытаюсь подписаться на журнал «Уральский следопыт». Я имею в виду — подписаться легальным путем, без использования института знакомств. Старых знакомых в этой области у меня нет, а поскольку я несколько лет после травмы позвоночника прикована к дому, то бегать и заводить их теперь не могу просто физически. Журналы типа «Вокруг света» и «Знание — сила» друзья подписывают для меня регулярно, но, услыхав название «Уральский следопыт», распространители делают квадратные глаза и начинают говорить, что это ошибка, так как такого не существует вообще. Правда, распространитель в одной школе (там работает моя подруга, и на нее я возлагала определенные надежды, ведь для учителей подписка теперь вроде бы. не лимитирована) была в курсе существования такого журнала, но в ответ на просьбу — подписать — от души расхохоталась и сказала только: «Ну и желаньица у тебя!»
Интерес к этой подписке превратился у меня уже чисто в спортивный. Годовая подписка на «Искатель» уже давно превратилась в предмет спекуляции, а «Уральский следопыт» — это, оказывается, вообще фантом. Складывается впечатление что журнал, этот сродни НЛО — многие о нем слышали, некоторые вроде бы и видели а конкретных сведений нет.
Может быть, вы, уважаемая редакция, подскажете, как можно подписаться на этот неуловимый журнал или хотя бы укажите, где находится его редакция, чтобы переадресовать эти вопросы туда.
С уважением Светлана ВОВЧЕНКО
290011 г. Львов,
ул. Волощака, д. 3, кв. 1.»



Перейти к верхней панели