Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

О Ермаке немало чего в наших краях рассказывают. Будто бы никакой он не донской казак, а наш природный сибирский уроженец. Фамилия ему была Оленин, звали Василием. Жил он до поры у отца с шестью братьями. Все до единого ладные да приглядные, охотники первой руки. Втупор проживали они на зимовье, спроть Тобольского большака. Семья была дружная, удачливая, вся округа этих Олениных уважала.
Вот однова приходят к Ермакову отцу Тимофею старики-выборные: «Тимофеюшка, будь отец родной, исполни просьбу великую. Окажи честь, возьми над нами голову, стань над воинством атаманом. Подымается из-за Туры-реки бусурманская орда. Хочет голобородый Кучум-хан наши деревни и пашни зорить, неповинный народ себе мять. А нас, талалаев, совет не берет, бывает, из-за безделицы друг дружку лупим».
Усадил их Тимофей кто на чем стоял, поднес браги ядреной, поклонился в пояс. И так ответил: «То не я вам честь, а вы мне оказываете, почтенные. За народ, за дома и пашни наши каждому постоять зачестно. Но посудите сами, какой из меня воин нонче? Кабы кто годков сбросил. А то ведь глаз дальше ложки ни рожна не видит, рука ослабла. Чашу-то еще удержать может, но и то не век лень, ноженьки поспешные простуда замаяла, иной раз до отхожего места не поспеваю. Такой предводитель рати помеха, а Кучумке на руку».
Повяли посланцы головами, не такого ответа ждали.



Перейти к верхней панели