Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Значит, надо брать резервный трактор. Но где? Выход нашелся довольно легко. На девятом промысле работал бульдозер Александра Шилова. Сам Шилов случайно оказался здесь же, в красном уголке, он сказал, что у него к походу все готово. Случайно это было или нет — кто его знает. Но завтра решили выходить.
Выход наметили обставить поторжественней: митинг провести во дворе промысла. Все-таки первый десант в Заполярье — событие! Но с митингом ничего не получилось. Утром термометр показывал сорок три… Собрались на пятиминутку в том же красном уголке. Алексей Алексеевич Хоруженко, секретарь парткома Надым Газпрома, пожелал выдержки, мужества и вручил испеченный ночью огромный, в несколько килограммов, каравай хлеба с размашистой надписью: «Доброго пути!» Решено: каравай отведаем в Ямбурге.
А все то время, пока в красном уголке девятого промысла гадали, чем заменкть «Кировец», и намечали торжественный митинг, Филимончук, на которого, получается, уже махнули рукой, боролся за свое законное право быть в десанте.
Адам работает на Ямале уже десять лет. Но с первым десантом ни на одно месторождение ему пойти не удавалось. Когда отбирали добровольцев на Ямбург, он решил, что теперь уж случая не упустит. И когда на пути из Пангод лопнуло колесо — поверите ли, слезы навернулись.,. И товарищей подвел, и сам опять без «своего:» месторождения остался!



Перейти к верхней панели