Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Двенадцать месяцев года

Март

В календаре древних римлян за начало года был принят месяц, на который приходился день весеннего равноденствия. Он назывался «примидилисом» — по своему порядковому номеру. В начале VII века до нашей эры была проведена реформа этого календаря, по которой первый месяц года и весны был назван «мартиусом», в честь мифического бога войны Марса, который был призван также защищать мирный труд, а первоначально почитался как бог земледелия и скотоводства.
В Норвегии месяц так и называется — «марс». А в других странах и в союзных республиках СССР март носит созвучные этому имена: «марте» — в Латвии, «мартц» — в Эстонии, «март» — в Болгарии, «мариуш» — в Венгрии, «марти» — в Румынии, «марч» — в Индии (на урду), «марзо»— в Испании, «марцо» — в Италии, «марсо» — в Португалии, «мар» — во Франции.
Другие народы величают этот месяц по-своему: казахи — «наурыз», немцы и евреи — «мерц», поляки —; «мажец», сербы — «ожуйак», словаки — «бржзень», чехи — «бженень» и «бржезень», китайцы — «третья луна», финны — «малискуу», японцы — «сангацу», то есть третий месяц года. В Японии каждый месяц имеет также специальное смысловое название, март — это «месяц произрастания трав».
В период Великой французской революции и в дни Парижской коммуны март был переименован в «жерминаль» — месяц прорастания.
По китайскому сезонному календарю двухнедельный период с 19—20 февраля называется сезоном «дождевой воды», а с 4—5 марта — сезоном «пробуждения насекомых».
Древнеславянское имя первого месяца весны — «сухы(и)й». У хорватов до сих пор сохранилось за этим месяцем сходное имя — «сушец».
Современное наименование первого весеннего месяца года пришло на Русь из Византии. До этого в Древней Руси величали его так: «березень» (в наше время так называют его на Украине), «соковик» (до сих пор в Белоруссии называют его созвучным именем — «сакавик»), «капельник», «протальник», «весновей», «разнопогодник»…
Согласно так называемому календарю «счастливых камней», весне соответствует изумруд, а марту — аквамарин, гелиотроп и яшма. «Посмотришь утром на изумруд — за день не сделаешь ничего плохого»,—говорят в народе.
По календарю цветов марту соответствуют нарцисс и жонкиль.
Согласно «небесному календарю», составленному еще древними греками, до 12 марта солнце будет находиться в созвездии Водолея, а потом — в созвездии Рыбы.
Март богат народными обычаями, традициями, обрядами.
В марте на Руси устраивали проводы зимы и встречу весны с угощением родни. В Сибири, а также в ряде центральных российских губерний на этих празднествах строили снежные крепости (городки) с башнями и амбразурами — царство Зимы. Встречающие весну делились на две группы. Одна защищала крепость палками, метлами, снежками, а другая шла на штурм.
К празднику выпекали из теста обрядовое печенье, различных птичек-жаворонков, галок, скворцов, куликов, чувиликов (воробьев).



Перейти к верхней панели