Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Звонок будильника прервал сладкий сон Талипа. Семь утра. Пора вставать. Только Талипу нисколечко не хотелось вылезать из теплой постели. Ведь столько дел на обрушится, едва откроет глаза!.. Даже страшно представить. Надо и кровать заправить, и почистить ботинки, а погладить брюки — все равно что «двойку» получить. Он прихлопнул звонок будильника рукой и снова юркнул под одеяло…
И вдруг кто-то ткнул Талипа в бок. Он откинул одеяло и увидел возле себя мальчугана примерно одинакового с ним возраста.
— А я штаны твои погладил,— сказал мальчик Талипу, улыбаясь.
Талип застыл с открытым ртом.
— Ты кто такой? — спросил он, ничего не понимая.
— Меня зовут Пилат.
— Хи-хи-хи, Пилат! — засмеялся Талип, издеваясь над ним.— Нашел имя!
Но тот нисколько не обиделся.
— Если хочешь знать,— спокойно произнес он,— я твое отражение. Поэтому и имя у меня твое, только наоборот.
У Талипа глаза вылезли из орбит. Он чуть с кровати не упал.
— Этого не может быть!
— Может! Если хочешь знать, у каждого человека имеется обратное отражение. У трудолюбивого бывает ленивый двойник, а у ленивого— наоборот.
— Значит, ты мой двойник? — Глаза Талипа заблестели.— Если так,— сказал он Пилату, хитро улыбаясь,— то собери мои книги, тетради…
Пилат, не дожидаясь, пока Талил закончит, заглянул под кровать, залез на шкаф, выбежал в гостиную и всюду находил то книгу, то тетрадь. Талип с интересом наблюдал за ним с кровати. Дождавшись, когда Пилат сложил все необходимое в сумку, он отдал новый приказ:
— Почисть мне ботинки!
Когда ботинки стали, как картинки, Талип нехотя слез с кровати. Лениво сполоснул лицо и взялся за сумку. Перед уходом обратился к Пилату, который торопливо убирал кровать.
— Пока я буду в школе, собери макулатуру, да смотри, чтобы было не менее десяти килограммов!
К возвращению Талипа Пилат собрал целую гору старой бумаги. Радости Талипа не было предела.
— Ура! Я больше всех в школе собрал макулатуры! Здорово!
Талип швырнул сумку под кровать, схватил со стола шоколад под названием «Гулливер» и выбежал на улицу. Пилат тоже было последовал за ним, но Талип его остановил:
— Ты делай домашние задания, а я погоняю футбол.
Вернулся Талип поздно. К этому времени по русскому языку упражнения были сделаны, задачи по математике решены. Пилат даже воду натаскал из родника.
Утром Талип, не вставая с постели, привычно приказал Пилату:
— Бери сумку и лети в школу!
Но на этот раз Пилат ему не подчинился.
— Впредь на меня не рассчитывай! — сказал он и сдернул с Талипа одеяло».
Вот тут Талип окончательно проснулся. Открыв глаза, не обнаружил рядом Пилата. Странн-нн-но… Поняв, что все это ему приснилось, Талип чуть не заплакал.
— Эх, как жаль! Какой хороший мальчик был!..
Талип протер опухшие глаза и взглянул на часы. Было уже около девяти утра. Он быстро собрал разбросанные под кроватью тетради, книги и, запихав их в сумку, побежал в школу.



Перейти к верхней панели