Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Родился Володя в городе Чапаевске Куйбышевской области, в семье рабочего. От отца, воевавшего в гражданскую войну в Чапаевской дивизии, он много слышал о прославленном командире. Как и все мальчишки, не один раз смотрел кинофильм «Чапаев».
В 1941 году он учился в седьмом классе и вместе с другими ребятами часто бывал в госпитале, где лечились раненые фронтовики. Один моряк-одессит рассказывал о героизме защитников Одессы, бойцов Чапаевской дивизии, воевавших на том фронте, который теперь оборонял Севастополь.
«Надо ехать в Севастополь, помогать бить фашистов»,— решил Володя.
Раненые дали ему ватник, красноармейскую гимнастерку, великоватую, конечно, вещевой мешок с котелком, ложкой, краюхой хлеба. И пионер Володя Мишин направился в Крым.
Прохладным мартовским вечером 1942 года железнодорожный воинский эшелон с новым пополнением отстукивал привычную дробь на стыках рельсов по маршруту Баку — Тбилиси. Вагон был наполнен до предела. Пахло махоркой и сапогами. Утомленный многими днями пути, Володя прочно устроился на нарах в углу.
— Ты откуда взялся? — услышал он сквозь сон строгий голос.
Протирая глаза, Володя простуженным, голосом ответил:
— Я, товарищ командир, добираюсь в Крым…— и для надежности добавил:— К отцу. Хочу помочь ему бить фашистов.
Глянув на старенькую гимнастерку, на которой был прикреплен значок с белыми сходящимися эмалевыми кругами, похожими на мишень, командир сказал:
— Ты, оказывается, ворошиловский стрелок!..— и негромко приказал стоявшему рядом бойцу: — Старшину ко мне!
Старшина, пробираясь среди красноармейцев, спешил в угол теплушки.
— Накорми пацана. Да посмотри, не найдется ли какого обмундирования…
Прибывших бойцов сразу отправили в марш. Шли маленькими колоннами почти всю ночь. Все громче и яснее слышались разрывы снарядов и мин, а вскоре— и ружейной стрельбы. Шли через Инкерман, к Мекензиевым горам. Под утро остановились и начали окапываться. Когда совсем рассвело, в небе показалась девятка немецких бомбардировщиков,
У Володи по спине побежали мурашки.
— Ты, хлопчик, не бойся, не всякая бомба опасная,— сказал пожилой боец, лежавший рядом.
От строя фашистских самолетов отвалил один и пошел вниз, тяня за собой полосу черного дыма. Через несколько минут раздался оглушительный взрыв.
— Во, один уже отлетался! — сказал солдат.
На второй день отражали атаку противника. Володя ползком подносил коробки с лентами для пулемета, который стоял в расщелине между двумя большими камнями и безумолчно строчил по ползущим грязно-зеленым фигуркам.
А через три дня Володю вызвал командир:
— Вот что, боец Мишин… Не разрешили тебя здесь оставлять — видишь, какое пекло у нас! Возьми документы и добирайся до Голландии…
— Куда?! — переспросил Володя. Он сразу вспомнил школьную географичку Елизавету Ивановну.
— Вон туда…— майор показал в сторону едва видного моря.— Тебя сопроводит наш боец.
Моряки приняли Володю как бывалого солдата. Накормили, переодели в матросскую форму и определили мотористом катера плавсредств 82-й отдельной разведывательной авиационной эскадрильи Черноморского флота. В ней он воевал с марта 1942 года по сентябрь 1945-го.
Ранним утром в начале мая катер подошел к Инкерманскому причалу и стал под выгрузку. Судов у причала накопилось много, и моряки бегали бегом… Вдруг, совершенно неожиданно с бреющего полета прострочили длинные очереди — три «мессера» свалились из-за Инкермаиских высот… И Володя остался лежать на земле. У него было сквозное ранение в нижнюю челюсть, потерялась память, исчезла речь.
Его отправили в медсанчасть эскадрильи, затем эвакуировали в Геленджик и оттуда — в Поти. Врачи долго и настойчиво боролись за него… Молодой организм помог им победить. Володя заговорил, вернулась память. Окрепнув, он снова определился в свою эскадрилью.
Теперь местом его службы стал мощный катер. Работы прибавилось, район плавания был значительно протяженнее, потому что звенья самолетов эскадрильи стояли на большом удалении друг от друга. На катере стоял зенитный пулемет, были и гранаты, автоматы, винтовки. Моряки научили Володю стрелять из всех видов оружия. Когда пришла пора, катер, на котором служил Володя Мишин, участвовал в высадке десанта на Малую землю и Керчь.
Краснофлотец Мишин успешно окончил школу авиационных механиков и теперь уже сам готовил самолеты к боевым вылетам. Летчики эскадрильи летали в Крым — сбрасывали грузы на парашютах для крымских партизан.
…Только в 1952 году Владимир Федорович Мишин расстался с авиацией Черноморского флота и долго еще работал авиатехником в Минском аэропорту.
Севастополь.



Перейти к верхней панели