Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

И серьёзное и курьёзное

Не все казаки с Дону …
… До двадцати лет казак числился малолетком; до пятидесяти пяти — служилым; еще пять лет — домоседным, а потом уж — отставным. Сословие это одно, а войск образовывало несколько: Донское, Уральское, Кубанское, Терское, Оренбургское …
Поскольку казак был поселенным воином, служил «по вызову» — военную форму он имел , но в повседневном быте любил ходить нараспашку, в нестесненной одежде. Однако с одним казаки не расставались никогда — с форменной фуражкой.
«Служивское» платье у казачьих войск по всей России было одно: пригнанный в талии мундир » широкие шаровары с лампасам». Разница только в цвете лампасов» околыша фуражки: он мог быть голубой, алый, малиновый . Так называемый «приборный» цвет . У оренбургских казаков «приборный» цвет — красный.
Большой коллекцией казачьей одежды располагает музей истории города в Оренбурге. У местных казаков, как и у прочих, была своя регламентация в одежде: для службы, для воскресных праздников, повседневные костюмы, обрядовые …
Женская одежда, как всегда, разнообразнее мужской. В оренбургских станицах казачки часто следовали городской моде. Кофты в талию или с плотно облегающим лифом носили девушки и молодые женщины. Женщины старшеrо возраста предпочитали просторные кофты и широкие юбки. В отдаленных селах долго сохранялся старинный костюм: штофный сарафан, который стоил дорого и, как правило, передавался по наследству. Повседневным костюмом служил» сарафаны из тканей подешевле: сатина или ситца с мелким рисунком холста.
Неизменным украшением служил платок-шаль — богато расшитый, отделанный кружевом или искусно связанный. Отличительная черта быта оренбургских казачек — пухово-вязальный промысел. От старых казачьих традиций сохранился и поныне знаменитый оренбургский платок .



Перейти к верхней панели