Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Художник показывает свою мастерскую — маленькую комнатку, сплошь уставленную подрамниками, кусками прессованного картона, начатыми работами. Измельченное стекло присылают Семену Ивановичу из разных городов. После дробления материал просеивается через сита. Отверстия разной величины дают разные фракции — разные оттенки. Чем мельче фракция, тем светлее оттенок. Самый светлый и мягкий цвет дают стекло и камень, истертые в порошок.
В самом начале Семен Иванович заметил, что коричневая эпоксидная смола оставляет чистыми синий и черный цвета, не съедает желтый, а фиолетовый получается с грязноватым оттенком. Около трех лет ушло на эксперименты для составления цветового каталога. После этого работа пошла быстрее.
Увлечение оказалось не из легких: работать нужно в респираторе — пары ацетона ядовиты, стеклянная и каменная пыль могут привести к заболеванию силикозом. Единственное время для создания картин — вечера; Семен Иванович работает на магниевом заводе. Ни праздников, ни выходных — творчество поглощает все свободное время.
Невольно у меня возник вопрос: почему не работать масляными красками? Нет тех трудностей.



Перейти к верхней панели