Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Ночью Темников выбрал позицию среди лохматых кочек на болоте, сверху набросил маскировочную сетку. Казалось, все складывалось как нельзя лучше: наблюдение отличное — на полкилометра видна передовая, противника, сам неуязвим. Но утром все пошло прахом. Едва рассвело, как на укрывшегося снайпера с криком начали пикировать пигалицы. Оказывается, рядом находилось их гнездо, не замеченное ночью. Потревоженные птицы невольно сыграли роль наводчика, и немцы открыли огонь.
Охота была испорчена, пришлось Темникову ни с чем убраться со злополучного места.
Но этот случай имел неожиданные для противника последствия.
Дело в том, что солдаты давно обратили внимание на хлопотливых обитателей болотистых мест. Во время канонады чибисы, как их еще называли — пигалицы, укрывались в траве, но стихала стрельба — и они с тревожным криком появлялись у солдатских позиций, как бы спрашивая: «Живы?! Живы?!»
И вот теперь у всех на виду Темников при помощи маскировочной сети стал охотиться на пигалиц, и вскоре у него в клетке, сплетенной из прутьев краснотала, их оказалось целых полдесятка.
Сержант ревностно ухаживал за своими питомцами, кормил их с рук. Птицы на удивление быстро привыкли к своему хозяину. Уходя на пост, Темников брал клетку с собой.



Перейти к верхней панели