Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Вести из КЛФ
Давно-давно не печатали мы вестей из клубов любителей фантастики (за что нас совершенно справедливо упрекают читатели) — настолько давно, что эти вести почти перестали поступать в редакцию (это — уже наш упрек в адрес клубов, прекративших высылать нам даже газетные отчеты о своем участии в «Аэлитах»!)…
Между тем в стране то тут, то там с неизбежным постоянством рождаются новые КЛФ. Не имея, естественно, собственного олыта и не зная, где почерпнуть опыт родственных объединений, эти новые клубы нередко обращаются за помощью в нашу редакцию. Спрашивают: как, собственно, организовать КЛФ, с чего начать его работу, какие темы для заседаний выбрать и как их повернуть — чтобы действительно интересно было всем, а не одному только докладчику…
Откликаясь на нужды клубов-новичков, мы возрождаем давнюю свою рубрику— с намерением печатать в ней: а) сжатую информацию о жизни КЛФ, б) более подробно — отчеты о работе и отдельных мероприятиях, могущие оказаться полезными и для других клубов, в) официальные адреса тех КЛФ, которые известят нас о своей готовности к переписке с коллегами по увлечению.
В этом номере мы помещаем устав одного из свердловских КЛФ (нам пришлось по душе стремление ребят скрасить улыбкой казенно-деловой стиль документа) и рассказ о работе научного студенческого кружка в далеком Южно-Сахалинске.

УСТАВ КЛФ «МИФ»
Клуб «МИФ» («Мы и Фантастика») создан на базе библиотеки ДК «Урал» с целью организации досуга населения, развития у него увлеченности, фантазии, чувства юмора, наблюдательности, литературного вкуса и т. д. и отвлечения работающих, служащих и учащихся от пагубных привычек, будь то табак, алкоголь или азартные игры.
1. Членом клуба может быть любой прогрессивно мыслящий человек независимо от пола, возраста, должности и звания, который:
1.1. Признает настоящий устав;
1.2. Читает, любит и серьезно относится к литературе, причисляемой к разряду второсортной;
1.3. Умеет вести дискуссию на любую тему.
2. Член КЛФ «МИФ» обязан:
2.1. По возможности принимать активное участие во всех мероприятиях, проводимых клубом;
2.2. Популяризировать НФ как вид искусства среди отсталых слоев населения;
2.3. Проявлять инициативу и самодеятельность;
2.4. Бережно относиться как к своим, так и к чужим книгам, независимо от их литературной принадлежности.
3. Член КЛФ «МИФ» имеет право:
3.1. Избирать и быть избранным в президиум клуба;
3.2. Свободно обсуждать на собраниях клуба все вопросы НФ , вносить предложения, открыто высказывать и отстаивать свое мнение;
3.3. Пользоваться библиотекой ДК «Урал» на льготных условиях, брать и давать читать книги, неуклонно соблюдая п. 2.4.;
3.4. Посещать другие клубы и кружки;
3.5. Читать, кроме Н Ф , любую другую литературу вплоть до научно-популярной.
4. Членам КЛФ «МИФ» разрешается:
4.1. Работать;
4.2. Учиться на дневных, вечерних и заочных отделениях во всех учебных заведениях нашей страны;
4.3. Иметь семью;
4.4. Посещать театры, кино, цирк.
5. Вопрос о принятии в члены КЛФ «МИФ», а также об исключении может быть решен только на общем собрании клуба. Принятие происходит при условии, что стажер выдержал испытательный срок и прошел испытание. Решение об исключении считается принятым, если за него проголосует не менее двух третей членов клуба.



Перейти к верхней панели