Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

И серьёзное и курьёзное

«Звезды» в Звездном
На аллее среди темных елей — яркая афиша. Жителей Звездного городка, сотрудников Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина приглашает на очередное заседание  МКИВ — молодежный клуб интересных встреч. Встречи, оформленные в виде устного журнала, действительно интересны. За два года в клубе побывали артисты из театров на Таганке, имени Вахтангова, имени Маяковского, писатели-сатирики М. Генин, В. Колечитский, М. Задорнов, политические обозреватели Гостелерадио В. Цветов и А. Жолквер, журналисты, кинематографисты, модельеры, члены сборной СССР по хоккею и ветераны «Динамо»». В «журнале» есть странички политические, а есть и — для самых маленьких, в одной из них недавно выступал «дядя Володя» Ухин, ведущий телепередачи «Спокойной ночи, малыши!». В клуб собираются целыми семьями, зал Дома космонавтов всегда полон.
Родился МКИВ по инициативе комсомольцев. Еще весной 1984 года они подготовили вечер, посвященный 50-летию Ю. А. Гагарина. Пригласили всех жителей Звездного. Среди почетных гостей были Булат Окуджава, кинодраматург Елена Райская. Вечер очень понравился. Вдохновившись, комсомольцы организовали еще один, к 40-летию Победы. И решили сделать это традицией. Молодежь поддержал тогдашний начальник Центра подготовки космонавтов Г. Т. Береговой. С 1986 года выпуск устного журнала стал ежемесячным. Листаю альбом-летопись МКИВ. Первую -запись оставил актер Театра на Таганке Семен Фарада: «Нам почетно и интересно выступить у вас… Давайте дружить домами». А это что? «Надеемся на игру в космосе». Так написала Наталья Стеценко — редактор телевизионной передачи «Что? Где? Когда?».
— Мы сыграли с «Клубом знатоков»,— вспоминают комсомольцы Звездного,— и… проиграли с почетным счетом 5:6. Правда, знатоки выставили команду из шестерых капитанов…
В той игре принимал участие весь зал. Общение с гостями молодежного клуба всегда проходит неформально, весело, накоротке. Заканчивается «заседание» театрализованной дискотекой. А перед началом встречи с актерами Театра имени Маяковского состоялся футбольный матч. За команду клуба играли космонавты А. Березовой и В. Ляхов. Счет матча был ничейным, но по пенальти выиграл МКИВ.
Космонавты охотно помогают комсомольцам. Членом редколлегии МКИВ является В, Д. Зудов. Часто подключаются к проведению вечеров А. Н. Березовой, П, И. Климук, Ю. В. Малышев, выступал в устном журнале А. А. Леонов.
Организаторы МКИВ, создавшие свой клуб еще до выхода положения ЦК ВЛКСМ о подобных неформальных объединениях, делятся опытом с коллегами, выезжают в комсомольские организации Подмосковья.
Ребята мечтают сделать МКИВ хозрасчетным. Пока им приходится детали оформления, призы приобретать за свой счет. Руководство Центра подготовки космонавтов помогает, конечно, но ведь убегаешься  за каждой мелочью к начальству.
…Пока я беседую с членами редколлегии МКИВ, к ним то и дело подходят одноклубники. Очередное заседание на носу. Художница Светлана, раскрасневшаяся, как яблочко, что держит она двумя измазанным в краске пальчиками, рисует радужное «оперение» будущей программы. Сегодня она заработается до полуночи и едва не опоздает на последнюю электричку в Москву. На таких энтузиастах и держится МКИВ.
С КАЗАНЦЕВ

Лазер строит газопроводы
Ускорить темпы работы коллективу комплексного технологического потока из треста «Омскнефтепроводстрой», который прокладывает магистральные газопроводы, берущие начало в Тюменской области, помогают… лазерные установки.

На экскаваторе крепится датчик, принимающий луч лазера от прибора, который находится на расстоянии до 400 метров, Световой луч позволяет экскаваторщику точно придерживаться проектных параметров траншей. Лазерная установка особенно незаменима при работе ночью и в условиях плохой видимости. Новинка разработана и изготовлена сотрудниками Омского политехнического института.
М. РАФИКОВ

Верблюды и колодец
В Южно-Гобийском аймаке (Монголия) скотоводы приучили нескольких верблюдов накачивать воду из колодцев. Со временем сами животные производили эту операцию, чтобы напоить стадо,— без команды человека и даже когда пастухов вообще рядом не было. Один верблюд оказался эгоистом — он налегает грудью на рукоять водоподъемного механизма только в том случае, если рядом нет сородичей. Но другие верблюды накачивают воду до тех пор, пока все стадо не утолит жажду, а уж затем пьют сами.

Почти три тысячи лет назад
Раскопки одного из древних поселений на территории Башкирии принесли археологам неожиданные результаты: были найдены железный нож, железные обломки, другие вещи, свидетельствующие о том, что железное дело началось на Урале раньше, чем считалось до сих пор — еще за тысячу лет до нашей эры. Все эти находки соседствовали с типичными для эпохи бронзы предметами. Теперь их можно увидеть в музее археологии и этнографии, принадлежащем ученым Уфы.
С. ПЕТРОВ

Кот Том путешествует
В США отмечен рекордный переход домашнего кота по кличке Том. Его хозяйка Жанина Брок из Детройта поехала отдыхать в горы штата Арканзас. Она подумала, что и Тому не вредно проветриться — взяла его с собой. Но едва они оказались в горах, как послушный прежде кот исчез. Он явился домой в Детройт через семь месяцев. Самый короткий маршрут возвращения кота, как оказалось, мог пролегать через пять штатов, а в километрах это — почти 500! Сколько прошагал кот Том на самом деле — Сказать невозможно, но совершенно ясно что его путь не мог быть прямым.



Перейти к верхней панели