Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Реликвия семьи Недзвецких

Копия этой фотографии, не публиковавшейся более 60 лет, бережно хранится в семье свердловчанина В. Ф. Недзвецкого. На ней запечатлены два дорогих для него человека: Владимир Ильич Ленин и отец Федор Трофимович Недзвецкий, в 1922— 1924 годах председатель Моссовета, а до рокового в его жизни 1937 года — заведующий Московским областным отделом коммунального хозяйства.
Во время празднования 100-летия со дня дня рождения В. И. Ленина Владилен Федорович с женой Марией Ильиничной гостил у сестры в подмосковном городе Жуковском. Побывали и в столичном музее В. И. Ленина. В траурной комнате увидели фотографию с подписью «Делегаты в Горках». В группе людей у гроба В. И. Ленина Владилен Федорович узнал своего отца.
Потом он получил от сестры копию фотографии и убедился: среди делегатов 11 съезда Советов РСФСР у гроба В. И. Ленина в Горках между стариком с седой бородой и кавказцем-карачаевцем в национальной одежде стоит его отец Федор Трофимович Недзвецкий.
В книге «У великой могилы», изданной газетой «Красная звезда» в апреле 1924 года, напечатан список членов Почетного караула у гроба во время перенесения тела В. И. Ленина из Горок на станцию. В числе пятнадцати человек значится и Ф. Т. Недзвецкий, делегат съезда от Царицынской губернии.
Работа съезда тогда была прервана. Вечером 22 января делегаты прибыли на станцию Герасимово, откуда на крестьянских подводах добрались до Горок. Их встретили нарком здравоохранения Н. А. Семашко и Н. К. Крупская. Расспросили, не устали ли, сыты ли. Прошли в зал, где покоился Ленин. «Подавленные тяжелым горем, в слезах, мы стали у его изголовья»,— вспоминала А. В. Артюнина (на снимке она рядом с Н. К. Крупской и крестьянкой в белом платке) — председатель объединенного фабкома фабрик «Пролетарка » и «Вакжановка» города Твери.
Вглядимся внимательно в снимок. Мы увидим знакомые лица представителей Ленинской гвардии: Г. М. Кржижановский, товарищ Ленина по петербургскому «Союзу борьбы за освобождение рабочего класса» и ссылке, А. И. Елизарова-Ульянова, старшая сестра Владимира Ильича, тогда сотрудник Истпарта, П. Н. Лепешинский, член коллегии Наркомпроса РСФСР, А. В. Луначарский, нарком просвещения…
Владилен Федорович Недзвецкий (имя родители ему дали в честь В. И. Ленина) окончил специнтернат на Урале, потом Троицкое училище механизации сельского хозяйства. В декабре 1943 года ушел на фронт. Механик по вооружению 340-го отдельного бомбардировочного полка авиации дальнего действия, старший сержант Недзвецкий закончил войну на Дальнем Востоке.
В послевоенные годы начальник цеха машиностроительного завода В. Ф. Недзвецкий к своим боевым регалиям прибавил награды за мирный труд. И среди них — орден Ленина.
г, Свердловск



Перейти к верхней панели