Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Пауки и полеты к звездам
Какая связь межу ними? Биохимики из  Ливерпульского  университета установили состав  яда одного из видов пауков с берегов Амазонки. Оказалось, что они  своим ядом насекомое не убивает жертвы — мелких птиц и грызунов, а только усыпляет их. Эти «спящие» питательные запасы сохраняются долго  и при высоких тропических температурах. На основе паучьего яда английские ученые создали безвредное снотворное средство. Предполагается, что с его помощью космонавты будут погружаться в анабиоз при будущих межзвездных полетах.
И. ПОДОЛЯНЮК

Еще одна тайна египетских пирамид.
Где, каким образом обрабатывались колоссальные блоки для постройки знаменитых египетских пирамид? Как и откуда они транспортировались? Споры об этом не затихают до сих пор.
И вот новая гипотеза. Французский  химик Джозеф  Дейвидовиц из университета имени Барри (штат Флорида, США) утверждает, что… ни один из блоков пирамид  ниоткуда не привозился и никогда не подвергался огранке. Все они были…отлиты на месте строительства   усыпальниц фараонов. На это, по его мнению, указывают результаты проведения  химических и рентгеновских обследований блоков.  Хорошо сохранившиеся в них вещества , являющиеся, по всей вероятности, волосами людей или животных, случайно попавших  в смесь известняка и других веществ при отливке блоков, дают возможность предполагать, что пирамиды созданы из искусственного материала.
Е. СОЛДАТКИН

Новый клюв пеликана
Как умудрился повредить себе клюв крупный пеликан, американский журнал «Интернэшнл уайлдлайф» читателям не сообщил, но зато рассказал, как люди помогли попавшей в беду птице. Большую верхнюю часть клюва  пришлось сделать заново. Три  часа оперировали птицу два ветеринара. Из стеклопластика изготовили точный по форме протез, который с помощью пластинки 2 из нержавеющей стали соединили с оставшейся частью клюза. Пациент спокойно перенес операцию. А двенадцать других пеликанов, у которых также были повреждены клювы, терпеливо ожидали своей очереди.
Е. ИВАНОВ



Перейти к верхней панели