Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В последние месяцы резко возрос поток писем с жалобами на плохую доставку журнала «Уральский следопыт». В отдельные города и области очередной номер поступает с опозданием на 2—3 месяца. Судя по прессе, наше издание не исключение из правил, но это слабое утешение. Ухудшилась в целом работа связи в масштабах страны и, как следствие, страдает наш журнал. Если за точку отсчета принять распространение «Уральского следопыта», то приходится признать, что перестройка системы «Союзпечати» движется в обратном направлении.
Многие читатели, не в упрек им, склонны видеть источником бед сотрудников журнала. Со всей ответственностью. заявляем, что редакция выполняет свои обязательства перед издательством
«Уральский рабочий» строго по графику. Опоздание на два дня для нашего коллектива уже ЧП, за которое, кстати, типография предъявляет редакции штрафные санкции. На этом, собственно, наши функции и заканчиваются. Редакция несет ответственность перед читателями только за содержание и оформление номера, за сдачу макета и оригиналов строго в установленные сроки. За качество печатания отвечает издательство «Уральский рабочий» (следовательно, обнаружив бракованный экземпляр, что, увы, случается, подписчику надлежит выслать его для замены не в редакцию, а в издательство «Уральский рабочий» но адресу: г. Свердловск. 620219, пр. Ленина, 49. типография). Распространение журнала целиком и полностью возложено на предприятия «Союзпечати». Принципиальное уточнение: ни издательство, ни «Союзпечать» не подотчетны редакции журнала.
Поэтому мы еще раз напоминаем читателям: в случае задержки или недоставки номера обращайтесь в местное отделение «Союзпечати». Если по каким-либо причинам часть тиража не поступила в область, то соответствующее областное агентство должно немедленно запросить свердловских коллег о причинах задержки. Не подписчик должен запрашивать, а органы «Союзпечати». Отчетливо сознаем, что путь по бюрократическим инстанциям не самый лучший, но иногда выбора нет, не нами установлены «правила игры».
Редакция крайне встревожена создавшимся положением. Аритмичная работа «Союзпечати» наносит удар по авторитету журнала, она реально угрожает снижением роста подписки: в самом деле, какой резон получать декабрьский номер в… марте следующего года (есть и такие факты в читательской почте). На основе таких писем редакция направила официальный запрос в Центральное и Свердловское агентства «Союзпечати». Но, признаемся откровенно, было бы наивно думать, что после этого запроса механизм «Союзпечати» заработает, как часы швейцарской фирмы. Поэтому главную надежду мы возлагаем на читателя, ради чего, собственно, и пишутся эти строки. Надо не столько сверху, сколько снизу создать такую обстановку, чтобы работники «Союзпечати» любого ранга почувствовали свою ответственность перед читателем. Ссылки на задержку номера якобы по вине редакции или типографии следует квалифицировать как стремление переложить свои промахи на плечи других —о каждом таком случае просим извещать редакцию с указанием фамилии должностного лица. Массовый контроль снизу, активная наступательная позиция подписчика, отстаивающего свои права,—вот в чем мы видим выход из тупиковой ситуации, искусственно, или по служебной безответственности, или в силу каких-то объективных причин — мнимых или действительных,— созданных в системе предприятий связи.
По просьбе подписчиков редакция провела проверку жалоб, полученных к моменту написания этих заметок. Как заверила редакцию зам. начальника Свердловского областного производственно- технического управления связи (О ПТУ С) тов. Жидких И. У., по всем им приняты меры.
В дальнейшем все жалобы на задержку или недоставку «Уральского следопыта» следует направлять непосредственно по адресу: 620110, Свердловск, Луначарского, 134 «б», ОПТУС.



Перейти к верхней панели