Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

ПОД ЛЕНИНГРАДОМ, В СОСНОВОЙ БОРУ…
В середине апреля здесь, на базе отдыха «Салют», прошла первая ленинградская конференция клубов любителей фантастики «Фантор-89». Представители КЛФ Ленинграда, Москвы, Вильнюса, Риги, Петрозаводска и других городов обменивались опытом работы, делились планами на будущее, встречались с писателями…
Название конференции расшифровывается как «Фантастика — Общество— Реальность» и вовсе не случайно совпадает с наименованием городского КЛФ, действующего в Сосновом Бору уже более трех лет: именно «Фантор» был инициатором этого форума любителей фантастики. Активную поддержку клубу оказали Сосновоборский горком комсомола й городской отдел культуры, областной центр народного творчества, ленинградский КЛФ «Миф-ХХ». И вот…
С приветственным словом к участникам конференции обратился старейшина ленинградских фантастов A. Шалимов. Состоялось заседание «круглого стола», в котором активно участвовали и любители НФ, и гости конференции — писатели А. Балабуха, О. Ларионова, А. Измайлов, B. Рыбаков, А. Столяров, А. Щербаков, Э. Геворкян, В. Покровский; вел «круглый стол» литературовед А. Бритиков. Безусловно, событием для всех нас стала встреча с Б. Стругацким.
Участников «Фантора-89» ждала  лекция «Фантастика на экране» — ее прочитал киновед Б. Иоскезич. Была организована выставка НФ графики, работал книжный киоск, почти круглосуточно функционировали два видеосалона. Успешно прошел книжный аукцион.
О важном событии проинформировал конференцию В. Рыбаков. Именно в эти дни группа молодых писателей объединилась в ЛАФ — Ленинградскую ассоциацию фантастов. Ленинградской она названа по месту рождения, войдут же в нее не только ленинградцы. В планах ассоциации — пропаганда творчества молодых, издательская деятельность.
Конференция такого рода проводилась впервые в Северо-Запад из КЛФ ном регионе. Надеемся, что она станет традиционной.
В. ЛАРИОНОВ, руководитель КЛФ «Фаитор»

НИКОЛАЕВ: «СОЦКОН-89»
На Евроконе-13, о котором рассказывалось в апрельском номере «Уральского следопыта», представители КЛФ социалистических стран предложили проводить ежегодно и свой собственный конгресс любителей фантастики — Соцкон.
Идея попала на благодатную почву: ведь нам и нашим коллегам из соцстран стало проще ездить в гости друг к другу, особенно в последнее время. И Всесоюзный совет КЛФ начал прорабатывать возможные варианты.
В декабре прошлого года в Москве прошла встреча секретарей молодежных союзов соцстран. В числе других инициатив обсуждалась на ней и идея Соцкона. ЦК ВЛКСМ поддержал это начинание. И вот на январском заседании ВС КЛФ в Москве после горячих споров решено — проводить «Соцкон-89» в СССР с 3 по 9 сентября на черноморском побережье Николаевской области.
Оргкомитетом конгресса разосланы сотни приглашений — всем КЛФ нашей страны, клубам соцстран. Приглашены в гости десятки писателей-фантастов, в том числе и зарубежных, критики, ученые, космонавты, представители издательств, журналисты, работники кино и телевидения. Быстрее всех ответили на появившуюся информацию клубы Болгарии и ГДР. Автор этих строк побывал недавно в Болгарии. Наши друзья проявили большую заинтересованность в «Соцконе-89» и заверили, что около 30 представителей болгарских клубов примут в нем активное участие.
Из-за рубежа мы ждем 100— 150 гостей — из многих стран, не только социалистических. Всего же предполагаем около 500 участников. Разрабатывается программа конгресса — тематические обсуждения, встречи с писателями, «круглые столы» по различным проблемам НФ и движения КЛФ. Подбираются фильмы для кинопросмотров. Ждем, что участники конгресса привезут с собой материалы для выставок живописи, скульптуры, клубной символики. Пройдут аукционы, выставки-продажи, конкурсы. Оргкомитет конгресса проводит, в частности, конкурс НФ рассказа — объемом до 2,5 машинописной страницы, тема свободная, в составе жюри ведущие советские писатели.
Хочется надеяться, что рассказы-победители появятся и на страницах «Уральского следопыта», а пока есть предварительная договоренность о подобных публикациях с болгарским журналом «ФЭП» («Фантастика. Эвристика. Прогностика»).
Составляется культурная и туристская часть программы — концерты, встречи, вечера отдыха, экскурсии в Одессу, Николаев, Очаков, древнегреческое поселение Ольвию.
В качестве спонсоров «Соцкона-89» выступают организации-учредители ВС КЛФ, журнал «ФЭП», ЦК Союза молодежи Болгарии, центры НТТМ , крупные предприятия — Черноморское пароходство, Николаевский морской порт, парфюмерностекольный комбинат «Алые паруса» и другие.
Л. КУРИЦ, председатель совета КЛФ «Арго»

Спрашивайте — отвечает…
В пятом номере на вопросы читателей «Уральского следопыта» отвечала Ольга Ларионова, в предыдущие годы мы сообща интервьюировали Кира Булычева, Аркадия и Бориса Стругацких…
Сегодня в нашей гостиной — Владимир Михайлов.
Хотя в Москве у писателя издан лишь один авторский сборник («Ручей на Япете», 1971), а все остальные книги выходили, начиная с 1963 года, в Риге,— думается, и Владимира Дмитриевича нет нужды представлять любителям НФ. Его романы «Дверь с той стороны», «Сторож брату моему», «Тогда придите, и рассудим», многочисленные повести и рассказы — из тех произведений, что неизменно привлекают внимание и широко обсуждаются среди читателей…
О чем вы хотели бы спросить писателя? И что — высказать ему на этой заочной встрече? Если с чем-либо в его творчестве не согласны — поспорьте: ваше право! Постарайтесь при этом излагать собственное мнение аргументированно, четко, лаконично.
Ваши письма должны быть отосланы на адрес редакции (с пометкой: отдел фантастики, В. Михайлову) до 1 ноября 1989 года; в середине ноября мы передадим их адресату.



Перейти к верхней панели