Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Внимание: новый НФ приз!

Фантастика препятствует самоизоляции: выводя читателя на рандеву с будущим в самых разных его ипостасях, она объединяет всех нас, ее любителей, общей серьезной заботой — уберечь реальное (не фантастическое!) будущее планеты Земля в наиболее оптимальном его варианте, сохранить в нем место для человека. Для живого сегодняшнего человека, не для мутанта о двух головах и при хвосте…
Фантастика снимает перегородки между людьми — и сближает их в группы единомышленников. Она сжимает расстояния между клубами— и объединяет их. Она рушит барьеры между народами — и превращает их в единое человечество. Если говорить всерьез о «народной дипломатии» — вклад фантастики невозможно переоценить, ее любитель едва ли предпочтет конфронтацию самому худому миру, ибо знает,  сколь страшным может стать будущее в результате Третьей мировой.
Фантастика и в самом деле не позволяет замкнуться в маленьком собственном мирке: с собственным хозяйством, с собственной — маленькой — культурой, с маленькой же, но зато собственной литературой. Ведь и большой-то наш мир,— учит фантастика,— в сущности, всего лишь космическая горошина; не смешно ли и не бессмыслица ли — делить ее на микроскопические саморезервации?
Впрочем, поостынем — достаточно лирики и эмоций: они и понадобились-то нам всего лишь затем, чтобы сознаться в страшном — по совсем недавним меркам — грехе. Да, мы все-таки читаем и переводную фантастику. Читаем, а порою даже и предпочитаем ее иным доморощенным шедеврам.
В предыдущем номере мы обнародовали предложение одесского ТХОЛФ «Земляне» об учреждении ежегодного приза читательских симпатий за лучшее произведение отечественной фантастики.
Хотя переводную НФ наш журнал и не публикует, но, откликаясь на многочисленные письменные и устные пожелания и опираясь на все вышесказанное, мы полагаем возможным учредить подобный же — читательский — приз и за лучшее произведение современной зарубежной фантастики, изданной на русском языке в нашей стране.
В конкурсе претендентов на приз участвуют НФ произведения современных зарубежных авторов, впервые опубликованные в нашей стране за последние два года — в журналах, сборниках, отдельными изданиями.
Желающие принять участие в опросе должны до 1 февраля 1990 г. назвать редакции «Уральского следопыта» не более трех — самых достойных, на ваш взгляд! — из прочитанных вами новинок 1988— 1989 гг.: с обязательным указанием автора, года и места издания, а для журнальной публикации — и соответствующих номеров.
Подсчет голосов, выявление лауреата и изготовление нового приза редакция берет на себя, проблему вручения приза победителю решать нам же, но вот над его названием — давайте подумаем сообща? Предлагайте варианты!
О результатах голосования мы сообщим на «Аэлите»-90.
Если в нем примут участие клубы или иные коллективы — просим указать не только количество, но и фамилии голосовавших: «мертвые души» нам не нужны.
И последнее. Напоминаем наш новый адрес: 620219, Свердловск, ГСП-353, ул. Декабристов, 67, «Уральский следопыт», отдел фантастики. На конверте (а чтобы упростить обработку почты, лучше бы — на открытке) ставьте пометку: «ЗФ». Эта аббревиатура — достаточно широко распространенное сокращение слов «зарубежная фантастика».



Перейти к верхней панели