Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Палестинское общество возникло в 1882 году под председательством великого князя Сергея Александровича. Оно вело научно-исследовательскую работу, поддерживало православие на Святой земле, укрепляло его позиции на Востоке строительством православных церквей и школ.
Участвуя в создании Общества, Смышляев надеялся внести порядок и благоустроенность в жизнь русских паломников, создать здоровый духовный климат в их православной общине. Он помогал строить и благоустраивать русское подворье в предместии и в самом Ирусалиме близ храма Воскресенья. Его светлый ум, хозяйственные и организационные способности, опыт земского деятеля нашли здесь удачное применение и были оценены. Смышляева возвели в кавалеры Г роба Г осподня, избрали почетным членом Общества, он получил орден Св.Владимира III степени. Портрет нашего земляка был установлен в русском подворье в Палестине.
У Смышляева завязалась дружба с начальником русской духовной миссии отцом архимандритом Антонином. Это был человек широко образованный, начитанный, слыл библиофилом и коллекционером. Кроме того, Смышляев нашел в нем земляка: архимандрит был родом из Пермской губернии, воспитывался Пермской духовной семинарии и даже приходился Дмитрию Дмитриевичу дальним родственником.



Перейти к верхней панели