Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Белое озеро.
Почему озеро названо Белым? Об этом есть несколько преданий. Говорят, когда-то его берега были сплошь покрыты белоствольными березами, березовые рощи простирались далеко на север.
По другой легенде вода в озере обладала чудодейственной силой — «белила» глаза. Умоется слепой человек водой из Белого озера и станет зрячим. И будто бы из многих мест приходили сюда слепцы с надеждой исцелиться. Но когда построили Томск, — засорилось озеро, потеряло лечебную силу. Привел однажды поводырь толпу слепых из Васюганья, а вода дурно пахнет, умываться даже нельзя. Заплакали слепцы и разошлись по тайге.

Ушайка
С востока на запад Томск пересекает неглубокая, но быстрая речка Ушайка. В основании города она сыграла немаловажную роль. Летом 1604 года тобольские воеводы Василий Тырков и Гаврила Писемский по наказу царя Бориса Годунова приплыли с отрядом служилых людей вверх по Оби, зашли в Томь, а из нее — в Ушайку. На ее высоком берегу и был заложен русский город. Многие годы Ушайка была путеводной артерий Томска: по ней доставляли в город хлеб, соль, оружейные припасы и разные товары для томских первожителей. Старинный памятник—Детский универмаг—был когда-то купеческим магазином, который принимал привезенные товары с барж. А в устье реки долгое время располагался конный базар.



Перейти к верхней панели